8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Совершеннолетние дети хотят отказаться от долей по материнскому капиталу

Здравствуйте! Я являюсь получателем материнского капитала, как компенсации на строительство дома в Костромской области. В декабре я оформила обязательство на выделение всем долей.Из 4 детей 3-е совершеннолетние и давно со мной не живут. Хотят отказаться от выделения на них доли. Изначально не хотят приезжать, готовы на месте (в Москве) оформить нотариальный отказ.Если это возможно, ответьте как! Или в крайнем случае, приехать, чтобы в дальнейшем (при возможной продаже этого дома) не связываться с этим вопросом. Наш областной нотариус говорит, что это не возможно. Обязует меня (единственного собственника) распределить доли всем поровну, исходя из всей площади дома, а не пропорциональности суммы маткапитала. Действительно ли это невозможно? Что мне нужно сделать, чтобы доли оформлялись исходя из полученной суммы маткапитала, а не всего жилья? Нотариус очень упрямый, утверждения о судебной практике по данным вопросам ( решение суда) рассматриваться не будут. Необходимы конкретные советы, что делать, если возможно(оформить нотариальный отказ от долей и необходимо ли для этого приезжать). В случае, отказа нотариусом, каковы мои действия, чтобы доли делились пропорционально полученному маткапиталу, а не всей жилплощади дома.

04 апреля 2019, 12:38, Анна Альбертовна, г. Галич
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Доли полученные по маткапиталу определяются по усмотрению получателя маткапитала и не привязаны к площади дома или стоимости дома и размера маткапитала.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство либо которому (которым) выдано уведомление, указанное в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

то есть условия о размерах выделяемых долей нет, и в практике доли тоже определяются по своему усмотрению.

04 апреля 2019, 12:59
0
0
0
0
Нотариус очень упрямый, утверждения о судебной практике по данным вопросам ( решение суда) рассматриваться не будут. Необходимы конкретные советы, что делать, если возможно(оформить нотариальный отказ от долей и необходимо ли для этого приезжать).

Если Вам не нужна судебная практика, то можете объяснить нотариусу что с достижением совершеннолетия лица самостоятельно решают приобретать ли им собственность или нет, и если пока детям не исполнилось 18 лет Вы за осуществляли их и права, то после 18 лет Вы за них решать не можете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

04 апреля 2019, 13:09

Коллега, в данной ситуации, есть обзор судебной практики, который говорит о размере долей и нотариусы придерживаются его мнения.

04 апреля 2019, 13:08
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

суммы маткапитала, а не всего жилья? Нотариус очень упрямый, утверждения о судебной практике по данным вопросам ( решение суда) рассматриваться не будут. Необходимы конкретные советы, что делать, если возможно(оформить нотариальный отказ от долей и необходимо ли для этого приезжать). В случае, отказа нотариусом, каковы мои действия, чтобы доли делились пропорционально полученному маткапиталу, а не всей жилплощади дома.

Анна Альбертовна

Я согласен с нотариусом, за исключением того, что доли должны быть равными. В данной ситуации доли определяются из стоимости дома, возможно рыночной, возможно кадастровой и вложенных средствах материнского капитала. Об этом говорит обзор судебной практики по подобным делам. Например, стоимость дома 1500000 рублей, капитала вложили 500000 рублей (образно), соответственно Вы обязаны разделить 1/3 долю, которая составляет 500000 рублей на всех членов своей семьи, включая несовершеннолетних детей. Об этом говорит и ФЗ 256:

ст. 10: 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если не исполните обязательство, то Вами может заинтересоваться прокуратура, которая периодически проводит проверки, связанные с подобными вопросами, возможен иск с требованием вернуть средства материнского капитала

04 апреля 2019, 13:04
1
0
1
0

Совершеннолетние после могут подарить доли Вам или младшему ребенку, нотариально, да, это затратно, но иначе нельзя.

04 апреля 2019, 13:09
Анна Альбертовна
Анна Альбертовна
Клиент, г. Галич

Евгений, всё же не понятно с чем мне идти к нотариусу. Где указано какую оценку недвижимости (рыночную или кадастровую) мне предоставить и где гарантии, что он не откажет. он упирается на то, что практика оформления в этом районе такова. Ссылается на органы опеки и т.д. На все мои выписки законов, куча своих доводов и не желание идти навстречу. Он здесь «царь и бог», один на весь район. Говорит, что сделка привязана к земле (отчуждение и деление долей) и к месту (городу), чтобы мы не задавались вопросом искать где то другого нотариуса.

04 апреля 2019, 13:34
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анна.

Прямо вопрос о размере долей в случае строительства дома не урегулирован. Если у Вас есть возможность подтвердить сумму затрат на строительство дома, то возможно нотариус исходил бы из этой суммы. Например если бы заключался договор строительного подряда. При отсутствии подтверждающих сумм я бы сделал отчет об оценке рыночной стоимости и чтобы нотариус оставил его у себя в деле, как подтверждение стоимости имущества и размера вложенных средств.

Если в нотариальном округе не один нотариус, попробуйте сходить к другому. Возможно у него будет иное мнение.

От совершеннолетних детей можно оформить нотариальные доверенности на заключения соглашения об определении долей в праве общей собственности на жилой дом. В доверенности написать, что они дают право заключить такое соглашение с правом определит размер доли самостоятельно.

В последующем, как указали Коллеги, дети просто подарят Вам свои доли.

Согласно части 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

04 апреля 2019, 13:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Отказ совершеннолетних детей от своей доли материнского капитала
Могут ли двое взрослых детей 29 и 25 лет отказаться от своей доли мат.капитала в пользу матери? Как это правильно сделать?
08 мая 2019, 05:54, вопрос №2352523, Ольга, п. Тучково
1 ответ
Право собственности
Совершеннолетняя дочь хочет отказаться от своей доли в квартире, купленной с использованием мат капитала
Совершеннолетняя дочь хочет отказаться от своей доли в квартире, купленной с участием материнского капитала. Как это лучше сделать?
16 сентября 2017, 12:50, вопрос №1753499, Наталья, г. Псков
1 ответ
Право собственности
Как будут распределены доли дома по обязательству материнского капитала, если у жены есть совершеннолетний сын?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста .купил дом в ипотеку вне брака .потом женился . У моей жены есть совершеннолетний сын .сейчас уже в браке родился второй ребенок .хотим погасить ипотеку материнским капиталом.имеет ли долю от дома совершеннолетний ребенок при наличии собственного жилья . Спасибо
07 января 2016, 21:17, вопрос №1092023, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от доли материнского капитала, находясь в другом городе?
Здравствуйте , моя мама оформляет покупку дома с вложением материнского капитала. мне 20 лет, и мне нужно отказаться от доли материнского капитала.проблема в том, что мы живем за 3000км друг от друга , возможно ли мне сделать отказ не приезжая к ней?
14 декабря 2015, 11:07, вопрос №1071697, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Материнский капитал
Трое совершеннолетних детей хотят отказаться от своих долей в доме купленом за материнский капитал
13 декабря 2014, 15:27, вопрос №653221, наталья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2019