404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Совершеннолетние дети хотят отказаться от долей по материнскому капиталу

Здравствуйте! Я являюсь получателем материнского капитала, как компенсации на строительство дома в Костромской области. В декабре я оформила обязательство на выделение всем долей.Из 4 детей 3-е совершеннолетние и давно со мной не живут. Хотят отказаться от выделения на них доли. Изначально не хотят приезжать, готовы на месте (в Москве) оформить нотариальный отказ.Если это возможно, ответьте как! Или в крайнем случае, приехать, чтобы в дальнейшем (при возможной продаже этого дома) не связываться с этим вопросом. Наш областной нотариус говорит, что это не возможно. Обязует меня (единственного собственника) распределить доли всем поровну, исходя из всей площади дома, а не пропорциональности суммы маткапитала. Действительно ли это невозможно? Что мне нужно сделать, чтобы доли оформлялись исходя из полученной суммы маткапитала, а не всего жилья? Нотариус очень упрямый, утверждения о судебной практике по данным вопросам ( решение суда) рассматриваться не будут. Необходимы конкретные советы, что делать, если возможно(оформить нотариальный отказ от долей и необходимо ли для этого приезжать). В случае, отказа нотариусом, каковы мои действия, чтобы доли делились пропорционально полученному маткапиталу, а не всей жилплощади дома.

04 Апреля 2019, 15:56, вопрос №2316400
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3267
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Доли полученные по маткапиталу определяются по усмотрению получателя маткапитала и не привязаны к площади дома или стоимости дома и размера маткапитала.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство либо которому (которым) выдано уведомление, указанное в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

то есть условия о размерах выделяемых долей нет, и в практике доли тоже определяются по своему усмотрению.

04 Апреля 2019, 15:59
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3267
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Нотариус очень упрямый, утверждения о судебной практике по данным вопросам ( решение суда) рассматриваться не будут. Необходимы конкретные советы, что делать, если возможно(оформить нотариальный отказ от долей и необходимо ли для этого приезжать).

Если Вам не нужна судебная практика, то можете объяснить нотариусу что с достижением совершеннолетия лица самостоятельно решают приобретать ли им собственность или нет, и если пока детям не исполнилось 18 лет Вы за осуществляли их и права, то после 18 лет Вы за них решать не можете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

04 Апреля 2019, 16:07
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Коллега, в данной ситуации, есть обзор судебной практики, который говорит о размере долей и нотариусы придерживаются его мнения.

04 Апреля 2019, 16:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3267
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Действительно 

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

04 Апреля 2019, 16:15
Анна Альбертовна
клиент, г. Кострома

Я предполагала, что ответы могут быть противоречивые. Получается, все же, нотариус волен сделать выбор на свое усмотрение. Практика по данному вопросу тоже не однозначна. Есть примеры…

04 Апреля 2019, 16:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3267
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Есть судебная практика допускающая отказ от доли маткапитала

истцом дан нотариально удостоверенный отказ от реализации права, по которому она отказалась от реализации предоставленного Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» права участвовать в определении долей в здании (жилой дом) по адресу: <...>, приобретенного с использованием средств материнского капитала

pravoved.ru/question/1506571/

04 Апреля 2019, 16:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3267
ответов
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Насчет размера долей  Урванцев Евгений правильно написал

04 Апреля 2019, 16:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

суммы маткапитала, а не всего жилья? Нотариус очень упрямый, утверждения о судебной практике по данным вопросам ( решение суда) рассматриваться не будут. Необходимы конкретные советы, что делать, если возможно(оформить нотариальный отказ от долей и необходимо ли для этого приезжать). В случае, отказа нотариусом, каковы мои действия, чтобы доли делились пропорционально полученному маткапиталу, а не всей жилплощади дома.

Анна Альбертовна

Я согласен с нотариусом, за исключением того, что доли должны быть равными. В данной ситуации доли определяются из стоимости дома, возможно рыночной, возможно кадастровой и вложенных средствах материнского капитала. Об этом говорит обзор судебной практики по подобным делам. Например, стоимость дома 1500000 рублей, капитала вложили 500000 рублей (образно), соответственно Вы обязаны разделить 1/3 долю, которая составляет 500000 рублей на всех членов своей семьи, включая несовершеннолетних детей. Об этом говорит и ФЗ 256:

ст. 10: 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если не исполните обязательство, то Вами может заинтересоваться прокуратура, которая периодически проводит проверки, связанные с подобными вопросами, возможен иск с требованием вернуть средства материнского капитала

04 Апреля 2019, 16:04
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Совершеннолетние после могут подарить доли Вам или младшему ребенку, нотариально, да, это затратно, но иначе нельзя.

04 Апреля 2019, 16:09
Анна Альбертовна
клиент, г. Кострома

Евгений, всё же не понятно с чем мне идти к нотариусу. Где указано какую оценку недвижимости (рыночную или кадастровую) мне предоставить и где гарантии, что он не откажет. он упирается на то, что практика оформления в этом районе такова. Ссылается на органы опеки и т.д. На все мои выписки законов, куча своих доводов и не желание идти навстречу. Он здесь «царь и бог», один на весь район. Говорит, что сделка привязана к земле (отчуждение и деление долей) и к месту (городу), чтобы мы не задавались вопросом искать где то другого нотариуса.

04 Апреля 2019, 16:21
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вам идти с документами на построенный дом, паспортами своими и детей, свидетельствами о рождении. Нотариус, как я понял, Вас обязывает выделить доли старшим? Он прав, Вы дали обязательство и в нем нет исключения на совершеннолетних и несовершеннолетних. Упирается, плохо, конечно, обратитесь к другому если есть возможность, либо придется всем поровну. Главное обязательство исполнить. Ко всему, чтобы выделить доли в данной ситуации, к нотариусу идти необходимости нет, соглашение возможно заключить в простой письменной форме, либо просто договор дарения, Вы ведь единственный собственник, соответственно обязательной нотариальной формы тут нет.

04 Апреля 2019, 16:34
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Обязательно к нотариусу, если несколько собственников, а если один дарит доли, не обязательно. В дарении определите доли сами.

04 Апреля 2019, 16:35
Анна Альбертовна
клиент, г. Кострома

Я собственник, но поскольку я замужем и оформляла постройку в браке, он вероятно тоже подразумевается, как собственник? Дарение тоже оформляется через нотариуса? он сказал, что в случае маткапитала дарение-это недействительная сделка.

04 Апреля 2019, 16:39
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет оснований для признания сделки недействительной, но так как Вы в браке, то нужно и супругу долю выделять, а тут только через нотариуса, так как идет раздел совместно нажитого имущества. получается, если не убедите, соглашайтесь на равенство долей. В судебном порядке дольше будет, хотя шансы есть определить доли меньше, но смысла нет особо.

04 Апреля 2019, 16:43
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Возможно тут лучше заключить соглашение об определении долей в праве общей собственности в простой письменной форме попробовать, при этом долю мужа и жены оставить в совместной собственности.

04 Апреля 2019, 16:45
Анна Альбертовна
клиент, г. Кострома

Александр, как это возможно? Соглашение оформляется у нотариуса?

04 Апреля 2019, 16:49
Анна Альбертовна
клиент, г. Кострома

Евгений, благодарю.

04 Апреля 2019, 16:44
Анна Альбертовна
клиент, г. Кострома

Александр, как это возможно? Соглашение оформляется у нотариуса?

04 Апреля 2019, 16:48
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю, что вряд ли нотариус составит совместное, тут именно раздел идет

04 Апреля 2019, 16:50
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Не обязательно. Требование к нотариально форме соглашение существует тогда, когда супруги между собой тоже определяют доли. Тогда это рассматривается как раздел имущества и нотариальная форма требуется.Если же вы определяете соглашением, например 1/4 первому ребенку, 1-4- второму ребенку, а 1/2 доли в совместную собственность М и Ж, то нотариус не потребуется.

04 Апреля 2019, 16:50
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

90.1. Правил ведения ЕГРН теперь это допускает. 

При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов:

сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве;

в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»

04 Апреля 2019, 16:51
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

У нас в регионе такие соглашения в простой письменной форме регистрируют без проблем уже давно.На счет всех регионов не скажу, но Вас никто не мешает попробовать так сделать

04 Апреля 2019, 16:53
Анна Альбертовна
клиент, г. Кострома

Александр, спасибо! А регистрируют в каком органе? и если детей 4-ро, то доли соответственно будут еще меньше? Как правильно распределить доли, чтобы потом не признали сделку недействительной те же судебные приставы?

04 Апреля 2019, 16:56
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Ну ту два варианта посчитать. Либо по кадастровой стоимости либо по рыночной, после проведения оценки. Не зная стоимость, размер долей посчитать не реально

04 Апреля 2019, 16:58
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Честно — не меньше чем пропорционально капитала, проблем не не будет

04 Апреля 2019, 17:07
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Поделите сумму материнского капитала на 6 человек и получите сумму, которая приходится на каждого члена семьи. Дальше берете, например, кадастровую стоимость дома и считаете долю, которая приходится на каждого ребенка, исходя из суммы мат капитала.

04 Апреля 2019, 17:01
Анна Альбертовна
клиент, г. Кострома

Благодарю!

04 Апреля 2019, 17:02
получен
гонорар
34%
Юрист - Александр
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анна.

Прямо вопрос о размере долей в случае строительства дома не урегулирован. Если у Вас есть возможность подтвердить сумму затрат на строительство дома, то возможно нотариус исходил бы из этой суммы. Например если бы заключался договор строительного подряда. При отсутствии подтверждающих сумм я бы сделал отчет об оценке рыночной стоимости и чтобы нотариус оставил его у себя в деле, как подтверждение стоимости имущества и размера вложенных средств.

Если в нотариальном округе не один нотариус, попробуйте сходить к другому. Возможно у него будет иное мнение.

От совершеннолетних детей можно оформить нотариальные доверенности на заключения соглашения об определении долей в праве общей собственности на жилой дом. В доверенности написать, что они дают право заключить такое соглашение с правом определит размер доли самостоятельно.

В последующем, как указали Коллеги, дети просто подарят Вам свои доли.

Согласно  части 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

04 Апреля 2019, 16:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.