Возможно ли ходатайствовать о прекращении дела по административному правонарушению?

Возможно ли ходатайствовать о прекращении дела по ст. 1224 ч1 КоАП РФ ( при наезде на препятствие пострадал не пристёгнутый пассажир ) ссылаясь на ст. 4.5 КоАП РФ по срокам давности ? Произошло 13.12.18 Суд назначен на 10.04.19.

, Леонид, г. Москва
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Леонид!

Срок давности по административным правонарушениям главы 12 КоАП РФ составляет 1 год в соответствии со 4.5 КоАП РФ.

С уважением, Сергей Струговец!

Леонид
Клиент, г. Москва

 Согласно ст. 4.5 КОАПП РФ: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации (....) о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),…

Источник: http://okoaprf.ru/st4.5