Как правильно оплачивать коммунальные платежи и разделить обязательства?

Квартира 38 кв м разделена на собственников (около 30 человек). У них доли очень маленькие, около 80 см, без права проживания, только для регистрации в Москве. Проживает 1 человек, подает показания по счетчикам, оплачивает коммунальные платежи.

Все коммунальные платежи раскидывают на всех собственников, многие не оплачивают счета, образовался долг по кварт. плате - 100 тысяч рублей. 4 раза отключали электроэнергию в квартире.

Писала заявление чтоб начисляли воду и электроэнергию на мой лицевой счёт в ноябре 2018 года. Написали ответ что разделят счета с согласия собственников либо обращение в суд. Найти других собственников не представляется возможным.

Что можно сделать, чтоб начисляли коммунальные платежи только на меня, (чтоб долг не образовывался) как объединить или разделить счета?

Как оплачивать квартиру в режиме "коммунальной"?

Что делать с долгом в 100 рублей за предыдущие годы?

, Илья, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Илья!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 22.01.2019)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Что можно сделать, чтоб начисляли коммунальные платежи только на меня, (чтоб долг не образовывался) как объединить или разделить счета?

Начисление производится правомерно пока имеется один лицевой счет. Разделение лицевого счета возможно в судебном порядке.

Как оплачивать квартиру в режиме «коммунальной»?

Квартира не является коммунальной. Вы можете оплачивать все расходы, с последующим предъявлением иска в судебном порядке о взыскании, уплаченных Вами сумм, за содержание жилья к собственникам долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Что делать с долгом в 100 рублей за предыдущие годы?

Оплатить, если не истек срок исковой давности.
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Илья! Как вариант: наличие задолженности в любом случае придётся устранять, необходимо знать о том, что представляет собой так называемая солидарная ответственность. По закону, в частности, в соответствии с 249 статьей Гражданского кодекса, все совершеннолетние жильцы должны вносить часть оплаты соразмерно своей доле недвижимости или в равных частях, если выдел долей не оформлен.

Если Вы устраните задолженность то можете подать в суд иск о взыскании ее при этом просить обеспечить иск путем наложения ареста на квадраты, которые при не выплате денег будут обращены в Вашу пользу.