420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Удержание налога 2 НДФЛ при начислении отпускных

Со мной случилась такая ситуация. В мае 2018г при начисление отпускных, удержание недоудержало налог 2НДФЛ. Может ли работодатель (налоговый агент) удержать его в апреле 2019г самостоятельно?

04 Апреля 2019, 14:25, вопрос №2316291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте.

удержание недоудержало налог 2НДФЛ

Ольга

как это стало Вам известно, Вы получили уведомление или что?

Скорее всего, произошла ситуация, предусмотренная НК РФ:

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

ст. 226, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.
 

ст. 228, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

Таким образом, если все будет происходить в соответствии с законом, Ваш работодатель уведомит Вас и ФНС о недоудержании налога, а ФНС должна будет прислать Вам уведомление, по которому Вы обязаны будете самостоятельно уплатить НДФЛ до 01.12.2019.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос

Может ли работодатель (налоговый агент) удержать его в апреле 2019г самостоятельно?

Ольга

отрицательный.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

04 Апреля 2019, 15:38
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Зеленогорск

как это стало Вам известно, Вы получили уведомление или что? — мне об этом сообщила главный бухгалтер просто на словах. Никаких письменных уведомлений никто мне не предоставил.

04 Апреля 2019, 16:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну тогда чего Вы раньше времени паникуете. Без уведомления Вы ничего уплачивать не должны. Если же с Вас пытаются сейчас удержать неудержанный НДФЛ, то не имеют права. Покажите указанные мной статьи главбуху, пусть учит мат. часть.

04 Апреля 2019, 16:15
Ольга
клиент, г. Зеленогорск

А бухгалтерия за свою ошибку может понести какое то наказание?

04 Апреля 2019, 16:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Теоретически работники бухгалтерии могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности работодателем. За налоговые нарушения ответственность несет налоговый агент или налогоплательщик (в зависимости от того, что за нарушение).

04 Апреля 2019, 16:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.