Удержание налога 2 НДФЛ при начислении отпускных

Со мной случилась такая ситуация. В мае 2018г при начисление отпускных, удержание недоудержало налог 2НДФЛ. Может ли работодатель (налоговый агент) удержать его в апреле 2019г самостоятельно?

, Ольга, г. Зеленогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

удержание недоудержало налог 2НДФЛ

Ольга

как это стало Вам известно, Вы получили уведомление или что?

Скорее всего, произошла ситуация, предусмотренная НК РФ:

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

ст. 226, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

ст. 228, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

Таким образом, если все будет происходить в соответствии с законом, Ваш работодатель уведомит Вас и ФНС о недоудержании налога, а ФНС должна будет прислать Вам уведомление, по которому Вы обязаны будете самостоятельно уплатить НДФЛ до 01.12.2019.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос

Может ли работодатель (налоговый агент) удержать его в апреле 2019г самостоятельно?

Ольга

отрицательный.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Ольга
Клиент, г. Зеленогорск

как это стало Вам известно, Вы получили уведомление или что? — мне об этом сообщила главный бухгалтер просто на словах. Никаких письменных уведомлений никто мне не предоставил.

Ну тогда чего Вы раньше времени паникуете. Без уведомления Вы ничего уплачивать не должны. Если же с Вас пытаются сейчас удержать неудержанный НДФЛ, то не имеют права. Покажите указанные мной статьи главбуху, пусть учит мат. часть.