Имею ли я право забрать вещи после смерти гражданской супруги?

У меня умерла жена,с которой мы прожили в гражданском браке 9 лет,половину вместе нажитого имущества забрала теща,которое было куплено мной(жена не работала),имела права она это сделать?Андрей.

, Андрей, пгт. Бурея
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Нет, она не имеет право требовать и забирать часть имущества, так как на законных основаниях оно принадлежит только вам. Режим совместно-нажитого имущества имеет место быть только в том случае, если супруги официально состояли в браке.  Она имеет право претендовать на часть этого имущества только в том случае, если докажет, что ваша супруга тратила свои денежные средства на покупку данных вещей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если рассуждать формально, то в связи с отсутствием зарегистрированного брака, у вас не возникло право совместной собственности на имущество, нажитое вместе с женой, а потому её мать не может претендовать на наследование имущества умершей дочери, ст. 34 Семейного Кодекса РФ предполагает, что совместная собственность приобретается в период брака. В этой связи имущественные отношения в части возможного раздела имущества жены должны рассматриваться в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!