8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право забрать вещи после смерти гражданской супруги?

У меня умерла жена,с которой мы прожили в гражданском браке 9 лет,половину вместе нажитого имущества забрала теща,которое было куплено мной(жена не работала),имела права она это сделать?Андрей.

, Андрей, пгт. Бурея
Наталья Попенова
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Нет, она не имеет право требовать и забирать часть имущества, так как на законных основаниях оно принадлежит только вам. Режим совместно-нажитого имущества имеет место быть только в том случае, если супруги официально состояли в браке.  Она имеет право претендовать на часть этого имущества только в том случае, если докажет, что ваша супруга тратила свои денежные средства на покупку данных вещей. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Если рассуждать формально, то в связи с отсутствием зарегистрированного брака, у вас не возникло право совместной собственности на имущество, нажитое вместе с женой, а потому её мать не может претендовать на наследование имущества умершей дочери, ст. 34 Семейного Кодекса РФ предполагает, что совместная собственность приобретается в период брака. В этой связи имущественные отношения в части возможного раздела имущества жены должны рассматриваться в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Определите, имел ли право прокурор транспортной прокуратуры создать следственную группу?
СВОИМИ СЛОВАМИ И ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ. СРОЧНО Билет № 14 1. Опишите порядок создания межведомственных следственно-оперативных групп для расследования преступлений в сфере борьбы с экстремизмом. 2. На вокзале одного из городов России участились случае воровства перевозимых грузов как с подвижного состава, так и складских помещений, и пакгаузов. Прокурором транспортной прокуратуры было принято решение включить в следственную группу по расследованию данных преступлений не только сотрудников транспортной полиции, но и сотрудников территориальных органов внутренних дел. Укажите, имел ли соответствующие полномочия прокурор транспортной прокуратуры? Определите, имел ли право прокурор транспортной прокуратуры создать следственную группу? Аргументируйте свои ответы.
, вопрос №4011794, МАРИЯ Львова, г. Москва
Земельное право
Имеет ли право на этот участник супруга?
Добрый день, если был оформлен брак , но земельный участок был оформлен вне брака . Имеет ли право на этот участник супруга ?
, вопрос №4011463, Ксюша, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, сижу на больничном по уходу за больным ребенком, имеет ли право заведующая детского сада приказать закрыть у меня больничный и выйти на работу, работаю в садике
Здравствуйте, сижу на больничном по уходу за больным ребенком , имеет ли право заведующая детского сада приказать закрыть у меня больничный и выйти на работу , работаю в садике
, вопрос №4011457, Елизавета, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право муж на эту квартиру?
Я развелась с мужем. Сразу после развода купила квартиру у мамы. Имеет ли право муж на эту квартиру?( Начиталась в интернете про срок исковой давности после развода)
, вопрос №4011090, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019