Могу ли я получить заграничный паспорт в 26 лет, если не служил в армии, так как не было повесток?

Добрый день!

Мне сейчас 26 лет, через 4 месяца исполнится 27.

В армии я не служил, т.к. учился после университета в аспирантуре.

(не скрывался. Просто после аспирантуры повесток небыло)

Вопрос:

Могу ли я получить загранпаспорт? Как правильно сделать?

(Через 5 мес. мне необходимо выехать заграницу)

1) Гипотеза: Если подам на загран. сейчас (в 26 лет) — военкомат может активизироваться (направить мне повестку) и из за этого есть риск не получить загранпаспорт к нужному времени.

2) Гипотеза: Если подам на загранпаспорт через 4 мес. (когда мне будет 27 — не имея военника или справки) — есть ли риск в том что мне могут не выдать паспорт за 1 месяц? (в таком случае сорвется поездка)

В общем, как правильно поступить?

Спасибо!

, Илья, г. Новосибирск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Илья!

Можете.

В обязательный перечень документов при подаче заявления о выдаче заграничного паспорта гражданину Российсукой Федерации, входит в т.ч.:

военный билет (при наличии) — для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации

Если военный билет не выдавался, справку из военкомата МВД запросит самостоятельно. Согласно пп. 2 п. 1 ст.7 гл. 2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» ведомство не вправе требовать у гражданина данный документ. Подобные требования можно обжаловать.