Соглашение о невозможности выплаты доли вышедшего участника

Добрый день, можно ли заключить Соглашение между бывшим участником и Обществом о том, что выплата доли при выходе не осуществляется в связи с отрицательными ЧА общества?

, Полина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Полина!

Вопрос неоднозначный. Полагаю, что такое соглашение противоречит обязательным требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» .

Исходя из требований Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  ( абзаца четвертого п. 8 ст. 23) общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества. Кроме того, суды неоднократно указывали на то, что наличие у общества отрицательного показателя стоимости чистых активов либо иных аналогичных обстоятельств не может являться основанием для невыплаты участнику действительной стоимости доли.