Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты на себя, будучи офицально трудоустроенной?

Могу ли я подать на алименты на себя, будучи офицально трудоустроенной? Я нахожусь в декретном отпуске, работаю офицально, получаю 40% от ЗП пособие до 1,5 лет. Имею ли я право по закону подать на алименты не только на ребенка но еще и на себя?

25 Сентября 2013, 19:17, вопрос №231616 Светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Я так понимаю, что речь идет о получении алиментов от бывшего супруга? Если так, то вы можете заключить с ним соглашение об уплате алиментов на вас, либо если к согласию придти не получится — обратиться с иском в суд.

    Согласно ст. 90 СК РФ

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Если возникнут вопросы или понадобится помощь в составлении документов — обращайтесь.

    25 Сентября 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С супругом находимся в браке, на развод подавать не хочу. Живем вместе, но денег мне не дает, считает что сам покупает всё что нужно, а у меня другое мнение!

    25 Сентября 2013, 20:34
  • Юрист - Баженова Кристина

    Такие вопросы решаются лично супругами между собой, на алименты же вправе подать только бывшая жена.

    25 Сентября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не соглашусь с вами, знаю кучу примеров когда люди в браке и муж платит жене алименты. Меня интересует именно то, что я работала до декрета и получаю официально от работодателя ЗП, могу ли Я именно в этом случает подать на алименты (кроме как на ребенка) еще и на себя?

    26 Сентября 2013, 06:00
stats