За что я должна платить в данном случае?

Здравствуйте. Проблема в начислении услуг ЖКХ вообще! Такое впечатление, что они обдирают меня как липку, а подкопаться не могу!

Помогите мне, пожалуйста с этим разобраться. За что я должна платить, за что не должна, как поступать, куда идти.

, Cветлана, п. Монетный
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Структура платы за жилое помещение подробно описана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

9. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:

— плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);

— плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 23 части 1пункты 13 части 2часть 4 статьи 154ЖК РФ).

В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, а также в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (часть 5 статьи 154 ЖК РФ).

Вы можете взять вашу квитанцию и сравнить какие услуги являются лишними. Если таковые услуги есть, то для начала за разъяснениями нужно обратиться в вашу УК или ТСН. Если вас их ответ не удовлетворит, то можете писать в Жилищную инспекцию с просьбой о проверке правильности начисления и правомерности взимания с вас услуг, которые не предусмотрены законодательно.

Cветлана
Клиент, п. Монетный

Меня не совсем правильно поняли. Мне нужен юрист в Екатеринбурге, который поможет мне разобраться с моими платежками и поможет составить письма/жалобы и т.д. Потому что мне за последний месяц насчитали за холодную воду с повышенным коэффициентом. А идти к ним разговаривать… они же тоже там не дураки сидят… тоже знают законы и т.д.