Можем ли мы потратить деньги материнского капитала на реконструкцию данного дома?

Мы с семьёй живём в частном доме моего мужа, через 2 месяца муж вступает в наследство. Можем ли мы потратить деньги материнского капитала на реконструкцию этого дома, то есть увеличение жилищной площади для детей (у меня будет доля в этом доме)? Что для этого потребуется?

, Елена, г. Москва
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Реконструкция жилья предусматривает проведение строительных работ для изменения существующих технико-экономических показателей дома и повышения эффективности использования помещения. Если Вы решите реконструировать дом, то Вы сможете реорганизовать объект, изменить габариты и технические показатели, произвести капитальное строительство, организовать пристройки, надстройки, разборку и усиление несущих конструкций, переоборудовать чердачное помещение под мансарду, построить и реконструировать инженерные системы и коммуникации.Но при применении материнского капитала обязательным условие будет являться, как уже упоминалось, увеличение жилой площади дома. Ремонтировать жилое помещение нельзя.

Семейный капитал на реконструкцию можно потратить только после трехлетия ребенка. Но если семья не желает пропускать данный срок и произвести все необходимые работы раньше, она вполне может рассчитывать на компенсацию понесенных затрат после трехлетия ребенка.

Привлечение кредитных средств на реконструкцию дома возможно, но на досрочное погашение кредита капиталом (до трехлетия ребенка) не стоит рассчитывать, так как по закону досрочно погашаются лишь кредиты на приобретение и строительство жилья.

При реконструкции дома все работы по закону должны производиться гражданами самостоятельно (без подрядчиков). При этом 50% средств капитала перечислят на банковский счет семьи сразу, а остальное — только после того, как будут произведены основные работы и не ранее, чем через 6 месяцев.

В Пенсионном фонде Вас попросят представить следующие документы:

Копии личных документов, сертификата на капитал, документы о праве на земельный участок;

Копию разрешения на реконструкцию жилья;
Копию свидетельства о праве собственности на реконструируемый дом;
Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи, если этого еще не сделано.