Как урегулировать проблему с оплатой по микрозаймам?

Добрый день! имею несколько кредитов-микрозаймов в общей сумме не более 210 т.р. на текущий момент с процентами и пени, но не успеваю их выплачивать, кредиторы постоянно давят и угрожают блокировкой счетов либо изъятия имущества по месту регистрации где я не живу а так же передают информацию третьим лицам т.е. моим знакомым вручали письмо о задолженности на мое имя и предлагают совершенно не удобные сроки для оплаты из-за чего я каждый раз нарушаю договоренность об оплате, есть ли какие-либо выходы из этой сиутации помимо банкротства ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Либо не платите ничего, ждите обращения коллекторов в суд, ограничьте общение с коллекторами или с Вашими кредиторами.

На действия коллекторов Вы можете подать жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, так как они должны соблюдать положения Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

Жалоба в НАПКА.

http://www.napca.ru/napravit-z...

Либо проводите процедуру банкротства, но имейте ввиду, что это дорогостоящая и сложная процедура.

https://www.kp.ru/guide/bankro...

Если Ваши кредиторы подадут в суд, то в суде Вы можете ходатайствовать о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

http://www.consultant.ru/docum...

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
понял, спасибо Вам, но я старался общаться с кредитором и коллекторами чтобы решить вопрос, мне говорят что мол если я не погашу сумму N то они наложат мараторий и в последующем внесут данные в бки и я и мои родственники не смогут больше взять кредит никогда

Ваши родственники вообще не имеют отношения к Вашим кредитным обязательствам, если, конечно, они не выступали поручителями.

Просто Ваша кредитная история будет испорчена. И, если Вы захотите в будущем взять кредит, Вам могут его не одобрить.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Никита! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день! спасибо Вам за отзыв, так и сделаю, после отказа от взаимодействия, если кредитор не подаст в суд на арест счетов то возможно будут договаривается или есть ещё подводные камни в таких делах?
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
и да на номер который был указан как рабочий поступали звонки + приходили лично домой по адресу указанному как место проживания (временная регистрация)