Как быть, если акты оказанных услуг выставлены позднее сроков, указанных в договоре?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста ситуация: сотрудничали с гос.учреждением, по договорам возмездного оказания услуг. Сами услуги оказывали в полном объеме, но не выставляли актов на оплату и соответственно в течении нескольких лет работали без оплаты. В договоре же указано следующее: Оплата за фактически оказанные Исполнителем услуги производится Заказчиком один раз в месяц. Исполнитель составляет Акт оказанных услуг с количеством эвакуаций за отчетный месяц и выставляет Заказчику счет на оплату с 1 по 5 числа месяца, следующего за отчетным. Заказчик оплачивает выполненные услуги по счетам в течение 10 календарных дней с момента получения счета и акта оказанных услуг на оплату на расчетный счет Исполнителя.

Сейчас хотим предъявить от свежих дат акты на оплату услуг. Как быть ?

Спасибо.

, Артем, г. Екатеринбург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, в сложившейся ситуации целесообразнее подготовить на основании заключенных договор об оказании возмездных услуг акты сверки взаимных расчетов. Данные акты должны быть составлены по каждому договору отдельно и должным образом вручены.

Подписание со стороны гос.учреждения данных документов, фактически подтвердить размер задолженности и если оплата не будет произведена с их стороны, данные акты позволят рассматривать дело в суде.

Обращаем Ваше внимание, что срок давности по заявлению будет составлять 3 года.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за комментарий, это всё понятно. От какой даты датировать акты от свежей или прошлыми периодами. И есть ли нормативный акт в котором было бы указание на сроки предъявления требований по оплате ?

Спасибо.

По практике, акты сверки взаимных расчетов составляются на текущую дату. Вы можете, составить из задним числом, но вряд ли государственный орган подпишет данные акты. Срок предъявления требований об оплате, исходя из того, что  общий срок давности три года (ст.196 ГК РФ) по взысканию задолженности в суде, равен трем годам. Обращаю Ваше внимание, что Вы также срок должны проверить по договору.