Какие выплаты по военной ипотеке положены при увольнении по состоянию здоровья (категория "В")

По предварительному заключению ВВК в госпитале ставят категорию «В».

Я участник НИС, но правом на приобретение жилья не воспользовался.

Выслуга на данный момент составляет 14 лет (календарных), льготных не имею.

Планирую уволиться по состоянию здоровья.

Какие выплаты по НИС мне полагаются? Только накопления или так называемые допы до 20 лет выслуги?

, Илья, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выслуга на данный момент составляет 14 лет.

Илья

С данной выслугой лет только два оклада денежного содержания, и если есть государственные награды то еще дополнительно один оклад.

По смыслу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
По предварительному заключению ВВК в госпитале ставят категорию «В».

Илья

Можете уточнить в связи с заболеванием или военной травмой?

Какие выплаты по НИС мне полагаются? Только накопления или так называемые допы до 20 лет выслуги?

Илья

По НИС, в силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

поскольку Вы увольняетесь по состоянию здоровья то

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

у Вас возникает право на использование накоплений.

При этом как отмечено в ст. 15 данного Закона

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Соответственно займ будет погашен за Вас

И Вы также можете претендовать на дополнительные выплаты на основании ст. 4 данного закона

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса  на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые Вы не дослужите с даты исключения из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Илья
Клиент, г. Балашиха

В связи с заболеванием