Возможно ли обращение взыскания на земельный участок?

У должника есть 1/2 участка земли для ИЖС. Вторая часть у жены. Размер участка минимальный по закону и делить дальше его уже нельзя. Возможно ли обратить взыскание на него целиком. Например продать, половину денег в счет погашения долга, а вторую половину жене должника или надо обязательно делить? Построек на участке нет.

, Владимир, г. Новосибирск
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! В соответствии со ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратить взыскание можно на долю должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Также ст. 255 Гражданского кодекса РФ

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.