Возможно ли заключение брака и каковы последствия?

Осуждённый Ф. отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима Тюменской области, его сожительница также находится в исправительной колонии, но в Свердловской области

, Полина, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Полина! Данная процедура длительна, но возможна, если нет оснований для отказа в ее проведении. В соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143, государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Если брак желает заключить осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, он должен обратиться к начальнику исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака (наказаний, замечаний, помещения в ШИЗО и т.д., т.е. если осужденный характеризуется положительно), то администрация исправительной колонии снабжает осужденного, за его счет, таким бланком заявления. После получения бланка заявления, с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления. Его подпись нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, то есть в другую колонию, где процедура повторяется со второй стороной и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.