Нужна ли доверенность для бабушки в поездку на отдых за границу?

Здравствуйте, я бабушка, хочу поехать с внучкой на отдых в Абхазию. Нужна ли доверенность? И от обеих ли родителей или достаточно одной мамы.Родители внучки в разводе.

, Галина, с. Нюксеница
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). В соответствии с Письмом ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребёнка. Таким образом, при выезде из России ребёнка с бабушкой достаточно согласия одного из родителей.

Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!
Разрешение нужно от обоих родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.