Расчет налога от продажи имущества

В июне 2018 г. мной было приобретено нежилое здание с земельным участком за сумму 600 000 руб., через месяц оно было переоформлено путем купли продажи на другое лицо за 650 000 руб. При осуществлении этих действий мне была дана некорректная консультация о правилах расчета налога от продажи объекта (о его привязке к кадастровой стоимости объекта информации не было). Прошу помочь рассчитать налог с учетом вычетов, подлежащий уплате до 01.04. Кадастровая стоимость здания: 3 248 000 руб, Земельного участка: 491 935 руб. Одновременно сообщаю, что являюсь ИП УСН 6% доходы. Возможно ли, что по ИП сумма налога будет меньше?

, Марина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

рассчитать налог с учетом вычетов, подлежащий уплате до 01.04. Кадастровая стоимость здания: 3 248 000 руб, Земельного участка: 491 935 руб. Одновременно сообщаю, что являюсь ИП УСН 6% доходы. Возможно ли, что по ИП сумма налога будет меньше?

Марина

Этот месяц, Вы использовали здание в коммерческих целях, как ИП?

ст. 217,1 НК РФ: 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

На мой взгляд, возможно попробовать применить ст. 220 НК РФ и зачесть Ваши расходы на покупку имущества, при этом заявить их в декларации, что уменьшит Вашу налогооблагаемую базу.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Марина
Клиент, г. Новосибирск

За месяц не успела особо использовать(

А что у Вас за деятельность как у ИП?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Одновременно сообщаю, что являюсь ИП УСН 6% доходы. Возможно ли, что по ИП сумма налога будет меньше?

Марина

Марина, добрый день! Если недвижимость нежилая и у Вас как у ИП есть ОКВЭД связанный с продажей недвижимого имущества то доход от продажи можно учесть в доходах в рамках УСН, в этом случае размер налога составит 6% от суммы, полученной в результате продажи, т.е. от 650 тыс. Кадастровая стоимость при этом не имеет значения, она учитывается в соот. с ч. 5 ст. 217.1 НК РФ если такой доход не относится к УСН и налог рассчитывается в рамках главы 23НК РФ, т.е. НДФЛ. В этом случае если цена недвижимости указанная в договоре меньше 70% кадастровой стоимости, то налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости недвижимости

Марина
Клиент, г. Новосибирск

к сожалению ОКВЭД не подходит

Марина

тогда если в течение месяца здание не использовалось в предпринимательской деятельности налоговоблагаемую базу можно уменьшить на предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ имущественные вычеты при продаже имущества — не более 1 млн. по земельному участку и 250 тыс. при продаже здания либо во втором случае вместо вычета учесть понесенные на его приобретение расходы

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи … илиземельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,… не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
указанные нормы применяются если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности