Разрешат ли нам усыновить ребенка в данном случае?

Здравствуйте, хотим усыновить ребенка, у мужа была судимость по ст 131, в данный момент она погашена, разрешат ли усыновить ?

, Оксана, г. Осташков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Нет, так как статья 131 УК закрывает вам такую возможность навсегда (даже при погашенной судимости)

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;