Имеет ли право мама на оформление доли?

Интересует порядок наследования жилплощади. Родители были в разводе на момент приватизации, квартира приватизировалась и отцом, и матерью. Основным квартиросъемщиком был отец. Двое совершеннолетних детей. Отец умер и возник вопрос с переоформлением - можно ли квартиру оформить на маму или придется оформлять ее на двух хозяев - детей. Имеет ли мама какую-то собственную долю при втором варианте?

, Михаил, Рустави
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Вы не указали, каким образом была приватизирована квартира: с определением долей матери и отца или без него. Если приватизация была в равных долях, то после смерти отца в наследственную массу поступает его доля, то есть 1/2. Согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.

Поскольку на момент смерти Ваша мама супругой не являлась, она не может наследовать за отцом, то есть наследовать его долю могут только дети.