Нужна ли доверенность на ребенка после развода на воспитание и лечение?

Добрый вечер, прдскажите пожайлуйста, я с мужем в разврде, есть ребенок 7лет, так сложились объстоятельства, что ребенку придется жить с отцом, сейчас его переводят в другую школу, и бывший муж требует какую-то доверенность на воспитание, обучение и лечения ребенка, может ли школа затребовать данный документ, если бывший муж официальный представитель ребенка?

, Дина Гизбрехт, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, никаких доверенностей от Вас не требуется. В соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Дина, добрый вечер! Нет, требования школы незаконны, так как родители имеют равные права на ребенка и в равной степени отвечают за его обучение и воспитание. Если между вами нет спора, где будет жить ребенок, все остальное совершенно законно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.