Законность постановления о возбуждении исполнительного производства

Вопрос к специалистам в области исполнительного производства!!! Нормы права я и сам могу посмотреть, интересует только ответ узкого специалиста-практика в ИП.

29.03.2019 организация получила постановление о возбуждении исполнительного производства от 14.03.2019, Основание - исполниетльный документ Акт по делу об административном правонарушении от 13.12.2018. Постановление было составлено без вызова организации и отправлено приставом заказным письмом от 24.03.2019.

1) Срок составления постановления с момента получения исполнительного документа нарушен или нет?

2) Срок направления поставноления должнику нарушен или нет?

3) Нарушения указанных срок ведет к отмене постановления?

У организации сейчас нет возможности исполнить постановление по причине:

- нет денег (фактически предбанкротное состояние),

- смена директора произошла в феврале. Старый директор не передал дела, не вернул печать, учредительные. Даже просто нет информации об открытых счетах, запрос направили в ИФНС, но пока ответа нет.

- Нет информации об имуществе общества - все у бывшего директора.

4) Этих оснований достаточно для признания факта исполнения постановления невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств?

Уточнение от клиента

Скан конверта

, Елена, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1)

1) Срок составления постановления с момента получения исполнительного документа нарушен или нет?

Елена

Срок вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП) составляет — в течение 3х дней, со дня поступления к нему исполнительного  документа. В вопросе неясно, какого числа приставу поступил исполнительный документ.

2)

Срок направления поставноления должнику нарушен или нет?

Елена

Срок направления постановления о возбуждении — не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления о возбуждении ИП, то есть не позднее 15 марта 2019 г.

3)

Нарушения указанных срок ведет к отмене постановления?

Елена

Нет, не ведет, но это влияет на возможность, в будущем, оспорить постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора (ИС), если такое постановление будет вынесено приставом, при неисполнении должником решения (акта) в срок, предусмотренный для добровольного исполнения.

4)

Этих оснований достаточно для признания факта исполнения постановления невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств?

Елена

Нет, этого недостаточно. Да и не предусмотрено исполнительным законодательством таких оснований для окончания или прекращения исполнительного производства.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Срок вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП) составляет — в течение 3х дней, со дня поступления к нему исполнительного  документа. В вопросе неясно, какого числа приставу поступил исполнительный документ.

Василий Катаев

Дословно из постанволения: «Судебный пристав-исполнитель… ФИО, рассмотрев исполнительный документ Акт по делу об административном правонарушении (3) №б/н от 13.12.2018, выданный органом 27 участок мирового судьи по делу №… от 07.09.2018...»

Таким образом:

13.12.2018 выдан судом  и получен приставом исполнительный документ​.

14.03.2019 издано поставноление

24.03.2019 постановление направлено должнику

29.03.2019 постановление получено должником

3 дня с даты поступления  исполнительного документа, приставу. Часть 8 статьи 30 ФЗ — 229,

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

И еще — 3 дня, на передачу исполнительного документа, приставу из отдела документационного обеспечения (канцелярии), часть 7 статьи 30 ФЗ — 229,

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! В случае вынесения постановления об административном правонарушении с назначением наказания в виде штрафа данный документ должен быть направлен лицу, подвергнутому наказанию, которое вправе его обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии постановления согласно ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Копия постановления направляется лицу либо почтой заказным письмом с уведомлением либо вручается представителю организации. При этом неполучение почтовой корреспонденции с постановлением о наказании в случае возврата её почтой в орган, вынесший постановление, расценивается как уклонение от получения копии постановления, и оно приводится в исполнение в течение 3х дней, т.е. направляется в ФССП для принудительного исполнения.

Судебный пристав-исполнитель на основании полученного постановления в течение 3-х дней возбуждает исполнительное производство, и копию постановления направляет должнику. Если должник в течение предоставленных приставом 7 дней не исполнил добровольно постановление, то начинается принудительное производство, в ходе которого могут быть наложены аресты на счета и описано имущество.

— нет денег (фактически предбанкротное состояние),

— смена директора произошла в феврале. Старый директор не передал дела, не вернул печать, учредительные. Даже просто нет информации об открытых счетах, запрос направили в ИФНС, но пока ответа нет.

— Нет информации об имуществе общества — все у бывшего директора.

4) Этих оснований достаточно для признания факта исполнения постановления невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств?

Нет, эти обстоятельства не освобождают организацию от исполнения постановления.

В Вашей ситуации возможно предпринять меры к отмене постановления о привлечении к административной ответственности, и в случае его отмены исполнительное производство будет прекращено.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Его уже оспаривали в судебном порядке. Сейчас интересует, каким образом отложить исполнение по постановлению о возбуждении ИП и, соответственно не допустить исполнительный сбор 7%. Потому что денег нет, имущество неизвестно где. Документов никаких у общества нет. Что делать?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

1) Срок составления постановления с момента получения исполнительного документа нарушен или нет?

Исходя из ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» следует обратить внимание на

  • дата поступления исполнительного документа в ФССП (данных об этом нет).
  • дата передачи исполнительного документа судебному приставу-исполнителю (данных об этом также нет). Должен быть передан в течение 3 дней с момента поступления в ФССП (п.7 ст.30), и постановление о возбуждении вынесено также в течение 3 дней (п.8 ст.30).

Поэтому ответить на вопрос  не представляется возможным.

2) Срок направления поставноления должнику нарушен или нет?

Елена

Скорее всего, да, так как постановление должно быть направлено не позднее следующего дня (п.17 ст.30), ИП возбуждено 15.03, Вы получили его 29.03. Вместе с тем, когда оно вам направлено, также не понятно.

3) Нарушения указанных срок ведет к отмене постановления?

Елена

Нет, не ведет. Дело в том, что акт о привлечении лица к административной ответственности обязателен для исполнения, он вступил в силу, должен был быть исполнен в течение сроков, установленных ст.32.2 КоАП РФ.  Возбуждение исполнительного производства пусть и с нарушением сроков — это лишь стадия реализации механизма по принудительному исполнению вынесенного акта, поэтому нарушение таких сроков прав привлеченного к административной ответственности не нарушает.

К слову сказать, нарушение сроков, несвоевременное направление постановлений пристава — это в настоящее время «тренд» ФССП, но для должника это никакой пользы не несет, за исклчением оспаривания исполнительского сбора.

У организации сейчас нет возможности исполнить постановление по причине:

— нет денег (фактически предбанкротное состояние),

— смена директора произошла в феврале. Старый директор не передал дела, не вернул печать, учредительные. Даже просто нет информации об открытых счетах, запрос направили в ИФНС, но пока ответа нет.

— Нет информации об имуществе общества — все у бывшего директора.

Елена

Как вариант, Вы можете обратиться в орган, вынесший акт о привлечении к административной ответственности, за рассрочкой его исполнения (см.п.2 ст.31.5 КоАП РФ), она может быть предоставлена на срок до 3 месяцев.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Исходя из ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» следует обратить внимание на

  • дата поступления исполнительного документа в ФССП (данных об этом нет).
  • дата передачи исполнительного документа судебному приставу-исполнителю (данных об этом также нет). Должен быть передан в течение 3 дней с момента поступления в ФССП (п.7 ст.30), и постановление о возбуждении вынесено также в течение 3 дней (п.8 ст.30).

Поэтому ответить на вопрос  не представляется возможным.

Евгений Каргапольцев

Дословно из постанволения: «Судебный пристав-исполнитель… ФИО, рассмотрев исполнительный документ Акт по делу об административном правонарушении (3) №б/н от 13.12.2018, выданный органом 27 участок мирового судьи по делу №… от 07.09.2018...»
Таким образом:

13.12.2018 выдан судом и получен приставом исполнительный документ.

14.03.2019 издано поставноление

24.03.2019 постановление направлено должнику

29.03.2019 постановление получено должником

Нет данных, когда  исполн. лист поступил в ОСП и когда был передан конкретному приставу.