Возможно ли вернуть сумму страховки по кредиту?

Здравствуйте! Остался последний платеж по кредитному договору сроком на 5 лет - "Россельхозбанк". Возможно ли вернуть сумму страховки?

  • страховка по кредиту 005
    .jpg
Уточнение от клиента

соглашение…

, Алексей Воробьев, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить полностью договор страхования.

Тут нужно смотреть уменьшается ли у Вас страховая выплата пропорционально сумме погашаемого кредита или нет.

Пока, оценивая ту информацию, которую Вы предоставили, можно предположить, что договором предусмотрено пропорциональное уменьшение страховой выплаты соразмерно уменьшению суммы кредита, то основываясь на судебной практике:

Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18

По условиям полиса страхования от несчастных случаев N 45-00-30973-АПН-С1 от 29 декабря 2014 г., выданного Голубевой Т.А., и Программы 1 индивидуального страхования от несчастных случаев заемщиков страховая сумма по договору страхования на дату заключения составила 750 605 руб. Для договора страхования, заключенного истицей (сроком менее 61 месяца), страховая сумма определяется в соответствии с первоначальным графиком платежей и равняется 100% задолженности застрахованного лица по кредитному договору, но не более страховой суммы на дату заключения договора страхования. В период действия договора страхования страховая сумма уменьшается.При таких условиях договора страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.

Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истицы, связанных с причинением вреда ее здоровью, а также с ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

И в таком случае можно требовать досрочного расторжения договора с условием возврата страховой премии, основываясь на п. 1 ст. 958 ГК РФ

НО!

Речь идет только о тех случаях, когда Вы досрочно погасили кредит или досрочно просите расторгнуть договор страхования — в этом случае Вы можете рассчитывать на возврат части страховой премии, пропорционально не использованному периоду действия договора страхования.

Если же прошло пять лет с момента заключения договора — то формально он считается прекратившим свое действие в установленные сроки и в такой ситуации страховая премия не возвращается.

Алексей Воробьев
Клиент, г. Новосибирск

добавил…

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! К сожалению, Вы не сможете возвратить сумму страховки, поскольку в условиях договора страхования, представленном Вами для изчения, четко содержится условие, что страховая премия, уплаченная страхователем страховщику, (либо её часть) на дату  полного погашения кредита возврату не подлежит.

Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если страхования компания не согласна на изменения условий договора, то договор подлежит исполнению впо тем, условиям, которые были оговорена сторонами при его заключении.

Вы не сможете возвратить сумму страховки, поскольку в условиях договора страхования, представленном Вами для изчения, четко содержится условие, что страховая впремия, уплаченная страхователем, (либо её часть) возврату не подлежит.

Сергей Николаев

А данный вывод, как раз полностью противоречит п. 1 ст. 958 ГК РФ и основанному на ней судебной практике — допускающему возврат страховой премии при досрочном погашении кредита.

В вопросе клиента — оплатил, остался последний платеж, о досрочном погашении нет ни слова.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное.

Из текста Вашего договора страхования вытекает, что оплаченная сумма за страхование возврату не подлежит при погашении кредита. Таким образом, к сожалению вернуть сумму страховки не получится.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей!

В договоре страхования указано, что датой окончания договора является дата погашения кредита, при этом страховая премия возврату не подлежит.

Это собственно согласуется с абзацем вторым п.3 ст.958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Дело в том, что в данном случае страховая премия не привязана к имуществу, о котором идет речь в п.1 данной статьи, поэтому я считаю, что страховая компания откажет в возврате страховой премии. Думаю, что и суд поддержит ее позицию.

К тому же остался последний месяц. Кредитный договор заканчивает своё действие 15 мая 2019 года. Если и возможен возврат страховой премии, то лишь за один месяц в случае досрочного погашения кредита в апреле 2019 года.