Нормативы по установке уличной урны для мусора у входа

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какой норматив по установке урны для мусора на сегодняшний день в Москве? Нужно ли устанавливать урну возле входа в салон-ателье ? Видел что вводится новый регламент на установку разных баков для раздельного сбора мусора, относится ли это моей форме деятельности

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Из действующих нормативных актов Москвы следует обратить внимание на:

4.6.6.2. Для сбора бытового мусора на улицах, площадях, объектах рекреации следует применять малогабаритные (малые) контейнеры (менее 0,5 куб. м) и (или) урны, устанавливая их у входов в объекты торговли и общественного питания,другие учреждения общественного назначения, подземные переходы, жилые дома и сооружения транспорта (вокзалы, станции метрополитена и пригородной электрички). Интервал при расстановке малых контейнеров и урн (без учета обязательной расстановки у вышеперечисленных объектов)  должен составлять: на основных пешеходных коммуникациях центрального ядра — не более 60 м, других территорий города — не более 100 м. На территории объектов рекреации расстановку малых контейнеров и урн следует предусматривать у скамей, некапитальных нестационарных сооружений и уличного технического оборудования, ориентированных на продажу продуктов питания. Кроме того, урны следует устанавливать на остановках общественного транспорта.Во всех случаях расстановка не должна мешать передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок.

Постановление Правительства Москвы от 06.08.2002 N 623-ПП (ред. от 11.07.2006) «Об утверждении Норм и правил проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02»

3.12. На вокзалах, пристанях, рынках, в аэропортах, парках, садах, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения населения, на улицах, у каждого подъезда жилых домов, на остановках городского пассажирского транспорта,у входа в торговые объекты должны быть установлены урны. Урны устанавливают на расстоянии 50 м одна от другой на улицах первой категории, рынках, вокзалах и в других местах массового посещения населения, на остальных улицах, во дворах, парках, садах и на других территориях — на расстоянии до 100 м. На остановках городского пассажирского транспорта и у входов в торговые объекты — в количестве не менее двух.

Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (ред. от 02.02.2017) «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»

Таким образом, основной вопрос, можно ли

салон-ателье

Денис

отнести к торговым объектам, учреждениям общественного назначения или местам массового посещения. На мой взгляд, нет.

Однако, у правоприменителей может быть иное мнение. В судебной практике нашлось несколько случаев по привлечению к ответственности банка, салона сотовой связи, сервисного центра (например, Решение Московского городского суда от 28.08.2017 по делу N 7-12547/2017)

Полагаю, лучше все-таки урну поставить.

 Было бы, конечно, лучше, если бы нормативные акты не имели сомнительного толкования. Например, в аналогичных нормативных актах Санкт-Петербурга салоны и ателье упоминаются отдельно от торговых объектов и возле них требуется установка урн.