Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение размера алиментов

Здравструйте! У моего мужа от первого брака есть дочь, по суду он выплачивает алименты 1/4 от з/п примерно 20000руб. У нас родился сын, ему уже 4 мес. и я пока не работаю. Можем ли мы снизить процент алиментов на первого ребенка до 1/6 ? С БЖ он не общается, работает она или нет мы не знаем, но недавно она занималась ЧП. Спасибо.

25 Сентября 2013, 16:58, вопрос №231512 Светлана, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Светлана!

    По общему правилу с заработка и (или) иного дохода родителей (одного из них) взыскиваются алименты в размере: 1/4 — на одного ребенка; 1/3 — на двоих детей; 1/2 — на трех и более детей.

    Согласно семейному законодательству родители не могут быть полностью освобождены от уплаты алиментов, даже если они нуждаются, нетрудоспособны и т.п. В то же время п. 2 ст. 81СК РФ допускает возможность уменьшить (увеличить) размер указанных долей, учитывая материальное или семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства. Наиболее распространенное из них — наличие у плательщика алиментов детей от другого брака.

    Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера доли.

    25 Сентября 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats