300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет продажа и покупка жилья, ИП по УСН

Добрый день!

В 2018 году мной была продана квартира на сумму 2,5 млн руб, полученная по завещанию в наследство в этом же году (т.е. срок нахождения квартиры в моей собственности менее 3х лет). В этом же году была куплена квартира на сумму 1 млн руб. При этом последние несколько лет я работаю как ИП по УСН, т.е. НДФЛ не плачу.

Собственно сам вопрос: какой максимальный налоговый вычет я могу получить с продажи квартиры с учетом вышесказанного и как правильно мне нужно его оформить/подать?

По статье 220 НК пункту 2.1 сказано про вычет в размере 1 млн руб. с продажи квартиры и по пункту 3.1 сказано про вычет на стоимость покупки жилья в этом же году в размере до 2 млн руб. (1 млн в моем случае) могу я рассчитывать на уплату налога в конечном счете в размере (2,5-1-1)*0.13=65 тыс. руб? Где-то слышал, что для ИП по УСН, не платящих НДФЛ это как-то не так работает.

03 Апреля 2019, 18:15, вопрос №2315107
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Игорь!

Индивидуальный предприниматель, не уплачивающий в бюджет НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности, и не уплачивающий в бюджет 13% НДФЛ по иным основаниям, не может претендовать на получение вычета в порядке ст. 220 Налогового кодекса РФ. В отношении данного вопроса неоднократно высказывался Минфин РФ (см., например Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21156, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 февраля 2017 г. N 03-04-05/11261). 

 Между тем, в силу п. 8, 9 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанной Вами правовой нормой, может быть предоставлен Вам как налогоплательщику  в  последующих налоговых периодах. То есть, сумма неиспользованного вычета может быть перенесена на последующее неограниченное количество налоговых периодов, вплоть до полного исчерпания вычета. 

Учитывая изложенное, для получения интересующего Вас вычета, необходимо исчислить НДФЛ с доходов, которые облагаются данным налогом.

03 Апреля 2019, 18:23
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

могу я рассчитывать на уплату налога в конечном счете в размере (2,5-1-1)*0.13=65 тыс. руб? Где-то слышал, что для ИП по УСН, не платящих НДФЛ это как-то не так работает.

Игорь

Вы всё верно считаете.

на основании п.3 ст.210 НК Вы вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на налоговые вычеты, предусмотренные ст.218-221 НК.

поскольку обе сделки совершили в один налоговый период (2018г.), то налоговую базу можете уменьшить сразу на 2 вида имущественного вычета, по подп.1 и 3 ст.220 НК.

то что Вы ИП на УСН не важно, т.к. продав квартиру у Вас возник доход облагаемый НДФЛ. вот если бы не было продажи, а только покупка квартиры, то вычет имущественный не получили бы.

03 Апреля 2019, 18:24
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п.3 ст.210 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

При продаже квартиры у Вас возникают доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. За минусом налогового вычета эти доходы составят 1500 000 рублей.

При приобретении квартиры в этом же налоговом периоде Вы вправе уменьшить налоговую базу и на налоговый вычет в размере не более 2 000 000 рублей, а в Вашем случае это составит 1 000 000 рублей.

В налоговой декларации необходимо заявить о применении двух нологовых вычетов оба по 1 млн руб.

Получается 2500 000 — 2000000 = 500 000*13% = 65 000 рублей. Это налог, который необходимо будет уплатить. 

Ваша предпринимательская деятельность здесь значения не имеет.

03 Апреля 2019, 18:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут