Будут ли платить пенсию в случае смерти супруга?

здавствуйте я бы хотел узнать про пенсию на мою жену и ребенка!у нее первый муж умер остался ребенок они получают пенсию по потери кормильца если мы с женой распишемся она также будет получать пенсию или нет?

, Алмаз, г. Набережные Челны
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алмаз.

Пенсия по потере кормильца оформляется на ребенка, у которого умер родитель.

Семейное положение жены никак не влияет на выплату данного пособия.

детям до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме) подразумеваются ежемесячные компенсационные выплаты за труд или исполнение служебных обязанностей умершего кормильца до момента назначения ему самому соответствующего пенсионного обеспечения.