Налог с продажи квартиры, купленной в 2016 г

Добрый день, продала квартиру за 2500000 купленную в 2016 г за 200000, сказали будет налог 13% , правом на имущественный вычет не пользовалась хочу получить его с проданной квартиры,и в одной декларации отразить чтоб налог был 0, законно ли это , сам в декрете поэтому налог нечем платить

, Марина, г. Губкинский
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

При продаже квартиры Вы вправе воспользоваться вычетом в 1 млн рублей или же уменьшить доходы, полученные от продажи квартиры, на расходы при покупке квартиры, если они документально подтверждены. Учитывая, что Вы покупали квартиру за 200000 рублей, выгоднее воспользоваться вычетом в 1 млн рублей. Вы также можете заявить и вычет в 2 млн рублей, предоставляемый в связи с покупкой, но, поскольку расходы составили 200 тыс рублей, то доход будет уменьшен не на 2 млн, а на 200 тыс. При этом 2500000 рублей будут браться в расчет налога, если эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости квартиры.