Найдут ли в другом государстве должника по кредиту?

Бывший муж взял большой кредит ка гражданин РФ ,пол года платил месяц в месяц ,затем выехал из РФ как гражданин другой страны.В другом государстве прописался в моей квартире и живет там.Найдут ли его в другом государстве и пострадает ли мое имущество от этого и я сама?

, Лидия Федосеевна, Лейпалингис
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

на территории другого государства его искать никто не будет, подадут в суд, получат исполнительный лист и предъявят его по последнему известному месту жительства приставам,

если приставы не найдут имущество которое записано на него, то пристав по прошествии времени окончит производство.

В случаи если кредит брался на него в период брака, то суд может поставить вопрос о взыскании с вас 1/2 кредита, но им нужно будет доказать что он его брал на нужды вашей семьи. Если вы будете это отрицать и докажите что муж взял деньги в банке для каких-то своих нужд, с вас взыскать ничего не получится.

Повторюсь  к вам могут быть вопросы только в том случаи когда банк этот вопрос поставит в суде.