Как сменить реквизиты для перечисления алиментов, если плательщик в другом городе?
Можно ли сделать так, чтобы отец пересылал алименты на карточку 16-ти летней дочери, а не матери? Учитывая, что мать находится в другом городе и не выходит на связь. На алименты подавали в суд.
, Елизавета, г. Кашин
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Согласно статье 60 Семейного кодекса нельзя. По пункту 2 этой статьи суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
А с кем ребенок проживает, вы не указали?
С уважением, Андрей Козырев
А вопрос кто задает? При проживании ребенка с бабушкой должно быть установлено попечительство, а получение алиментов матерью в таком случае является административным правонарушением (ч.1 ст.5.35 КоАП). В таком случае алименты имеет право получать бабушка, а в отношении матери вообще возможно лишение родительских прав.