Как оформить дарение квартиры внуку, чтобы на нее не претендовали мои дети?

Хочу подарить квартиру внуку.Как сделать так что бы на неё не претендовали мои дети.И так, что бы продать её мой внук мог только после моей смерти.

, Светлана, г. Москва
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо оставить либо завещание на квартиру внуку, либо оформить договор дарения.

Договор дарения является более оптимальным, так как в наследство по завещанию можно будет вступить только через полгода после смерти наследодателя.

Для регистрации договора дарения квартиры или жилого дома требуется представить следующий перечень документов:

Паспорта или свидетельство о рождении лиц, участвующих в сделке, свидетельство о браке
Договор дарения (скачать образец) — количество экземпляров рано числу лиц, участвующий в сделке + 1 экземпляр для Юстиции (регистрационного управления) или +2 экземпляра если объектом является жилой дом или земельный участок.
Квитанция об оплате гос. пошлины за гос. регистрацию права собственности на недвижимое имущество.
Кадастровый паспорт недвижимости из БТИ
Свидетельство о гос. регистрации права собственности дарителя
Выписка из лицевого счета, выписка из домовой книги из ЕИРЦ

Светлана
Клиент, г. Москва

А как в договоре дарения, прописать, что бы он начал действовать только после моей смерти?

такой возможности нет. принять дар нужно пока даритель жив.

Лицо, принявшее подарок, должно успеть оформить свое право только до тех пор, пока даритель жив. Считается, что недвижимость принята в дар, только после ее государственной регистрации (ч. 3 ст. 574 ГК РФ). В противном случае придется доказывать свое право на подарок в суде.

 В таком случае Вам необходимо оформить завещание.