Как действовать при отсутствии информации по жалобе на сайте Роструд?

Написала онлайн жалобу на сайте Роструд 05.02.2019 на работодателя, что принуждают перевестить с должности экономист, на должность специалиста, не предоставляя никаких документов, что происходит типо реорганизация, плюс были угрозы, что уволят меня по статье (есть запись разговора),ответа с ТИ никакого нет, через месяц я наняла юриста, и мы отправили еще жалобы в ТИ и прокуратуру заказным письмом... Никакой информации до сих пор нет... Юрист говорит, что нам надо только ждать ответа от инспекций, а пошел уже 3 месяц... Боюсь пропустить время подачи заявления в суд, т.к.везде пишут, что в течении 3 месяцев после выявления нарушения надо подавать заявление, а юрист говорит, что 3 месяца после ответа от испекции... Столько времени прошло, и вообще не известно, занимаются ли моим обращением. Как это все проконтролировать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Добрый день!

Если Вы обратились  в прокуратуру, тогда внеплановая проверка будет проведена по требованию прокурора (абз. 7 ч. 7 ст. 360 ТК РФ). При этом инспекция вправе выйти на проверку незамедлительно без дополнительного согласования с органами прокуратуры. Последних достаточно поставить в известность о начале проверки. Если проверка затягивается по каким либо причинам, пусть дадут внятный ответ, лучше в письменном виде.                              Бездействие (действия, решения) государственных инспекторов труда и территориальных подразделений государственной инспекции труда (далее — Роструд), в результате которого нарушены права и свободы граждан или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод, можно обжаловать в досудебном порядке путем обращения к руководителю территориального органа, руководителю Роструда — главному государственному инспектору труда РФ или в суд в порядке, установленном законодательством РФ. Об этом сказано в ст. 361 ТК РФ, ст. 4 Закона РФ от 27.04.93 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». То есть граждане имеют право выбрать порядок (административный, судебный) защиты своих прав и свобод.