Законно ли установили запрещающие знаки 3,27 на улице?

По улице, на которой я проживаю с семьей (многодетной), установили знаки 3.27 Остановка запрещена. Дорога на нашей улице 3 категории, т.е. по тех условиям останавливаться на ней есть возможность. Подъезды домов с нечётной стороны выходят непосредственно на улицу. У домов по нашей улице придомовая территория за домом - это неблагоустроенная площадка на которой растут деревья и трава, дворов как таковых у данных домов нет. подъехать к подъезду для погрузки/выгрузки собственных вещей, посадки высадки членов семьи возможно только со стороны улицы (ещё раз обращаю на это внимание). Да, застройка старая, да, нормы изменились, НО каким образом в данной ситуации возможно произвести загрузку-выгрузку маломобильных групп населения (больные и престарелые жильцы, маленькие дети, а у меня их трое и младшего, которому 1 год в морозы я постоянно возил в больницы), вещей (скоро дачный сезон и многим нужно будет вести в сады рассаду, шланги, инвентарь), каким образом людям осуществить приобретение мебели - при доставке нет возможности парковать грузовой автомобиль для разгрузки, осуществлять переезды, покупку пианино и т.д, если автомобилям встать негде? Если человеку станет плохо как его будут транспортировать до автомобиля "скорая помощь", приехав из командировки таксист отказывается останавливаться около моего дома и я вынужден идти пешком полкватрала по грязи, в дождь и снег. Вопрос - законно ли были установлены знаки 3.27 "Остановка запрещена"

Уточнение от клиента

В администрацию района ходили и писали — устно получили отказ мотивированный тем, что грейдер отказывается чистить дороги.

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Андрей!

Установка и распределение знаков на производится при участии местного муниципалитета и ГИБДД. Они совместно определяют необходимости установки знаков в том или ином месте.

Обратитесь письменно в администрацию и ГИБДД с заявлением о том, на каком основании и каким документов закреплена установка знака 3.27 на данном участке дороге. В своем заявлении опишите, что вы указали выше.

С уважением, Сергей Струговец!

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

В администрацию направлено уже не одно обращение. Из комитета по организации дорожного движения дан ответ, что они установили знаки по распоряжению администрации. Администрация уже два месяца в курсе проблем (странно, что до наших обращений никто не удосужился всесторонне изучить возможные проблемы после установки этих знаков, жильцы не были никак извещены о данном решении. Полное впечатление того, что проблему никто не изучал, никаких проектов и расчетов сделано не было и знаки поставили стихийно) Администрация устно говорит, что машины им мешают убирать дороги зимой и летом. Однако, установка знаков по обе стороны от проезжей части со значком «работает эвакуатор» исключает законную возможность, а порой и жизненную необходимость доступа к подъездам проживающих в этих домах жильцов, т.е. как считаем мы — жильцы — это прямое ущемление и нарушение наших прав. Как быть? Какие есть нормы и правила обеспечения доступа к подъездам жилых многоквартирных домов? Какие есть законы, позволяющие обжаловать и отменить данное решение?

Вы вправе обжаловать решение об установке знаков возле дома. Но, к сожалению, на данный момент нет четкой регламентации установки знаков. Органы исполнительной власти, зачастую, делают это произвольно. И с этим трудно бороться пока не будет четких границ определения установки знаков.

В помощь нормативные документы:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«О безопасности дорожного движения»

«ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»

приказ Минтранса от 17 марта 2015 года № 43 «Об утверждении Правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения»

С уважением, Сергей Струговец!