8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли супруга претендовать на квартиру после смерти собственника?

Здравствуйте! У меня умер папа, он был официально женат, проживали у него в квартире, квартира не приватезирована, и его жена не прописана в этой квартире, прописаны я, мой брат и моя дочь.Может ли его жена претендовать на квартиру?

, Анастасия, г. Железногорск

Здравствуйте.

Жена Вашего отца, Вы и брат являетесь наследниками первой очереди и между Вами будет делиться все наследственное имущество Вашего отца.

Наследники первой очереди по закону – это супруг, дети и родители умершего. Кроме этого, законодатель приравнивает усыновителей и усыновленных к родственникам по крови.

Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по закону живы и не лишены права на получение наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях.

Но если умирает один из супругов, то из общего имущества, которое может быть унаследовано его потомками, сначала выделяется общая собственность супругов. И только потом все оставшееся имущество делится между наследниками первой очереди, в число которых также входит и переживший супруг.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите на момент смерти на СВО я и супруг были прописаны в Брянске, после смерти мужа я
Добрый день, подскажите на момент смерти на СВО я и супруг были прописаны в Брянске, после смерти мужа я уехала в Омск и прописалась в Омске, могу ли я подать на региональную выплату в Брянске и какие документы и куда нужно подать?
, вопрос №4980096, Туркина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли вступать в наследство после смерти отца?
На маму записан дом , Отец умер. Надо ли вступать в наследство после смерти отца ?
, вопрос №4980001, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли дети приватизировать квартиру после смерти владельца и распоряжаться ей?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Квартира не приватизирована. В ордере вписан владелец квартиры его жена и двое детей. Жена умерла в 2007 году. Муж недавно. Могут ли дети приватизировать квартиру после смерти владельца и распоряжаться ей?
, вопрос №4978945, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить на себя земельный участок после смерти собственника, если наследник отказывается принимать наследство?
Добрый день. Арендую земельные участки сельхозназначения, которые находятся в долевой собственности у правообладателей. Можно ли оформить на себя земельный участок после смерти собственника, если наследник отказывается принимать наследство?
, вопрос №4978560, Людмила, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право родители и ребенок мужа от первого брака на наследство квартиры, купленной до брака?
Здравствуйте . Муж имеет квартиру купленную до брака, я законная жена у нас совместный ребенок , могут ли его родители и сын (20лет) после смерти супруга вступить в наследство
, вопрос №4970608, Оксана, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2019