Может ли супруга претендовать на квартиру после смерти собственника?

Здравствуйте! У меня умер папа, он был официально женат, проживали у него в квартире, квартира не приватезирована, и его жена не прописана в этой квартире, прописаны я, мой брат и моя дочь.Может ли его жена претендовать на квартиру?

, Анастасия, г. Железногорск
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жена Вашего отца, Вы и брат являетесь наследниками первой очереди и между Вами будет делиться все наследственное имущество Вашего отца.

Наследники первой очереди по закону – это супруг, дети и родители умершего. Кроме этого, законодатель приравнивает усыновителей и усыновленных к родственникам по крови.

Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по закону живы и не лишены права на получение наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях.

Но если умирает один из супругов, то из общего имущества, которое может быть унаследовано его потомками, сначала выделяется общая собственность супругов. И только потом все оставшееся имущество делится между наследниками первой очереди, в число которых также входит и переживший супруг.