Возможно ли дарение 1/2 доли комнаты в общежитии при наличии крупного долга по ЖКУ?

Комната в общежитие,два собственника,1/2 тетя,1/2 я,есть долг по коммунальным платежам на 150 тысяч,может ли при этом тетя оформить дарственное на меня?

, Альбина, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте Альбина, да любое лицо может распорядиться своим имуществом, в том числе и передать в его в дар любому другому лицу. Долг по коммунальным платежам не препятствует совершению данной сделки

Г

ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.
2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382386, 388 и 389 настоящего Кодекса.
4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.
Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Альбина!

Наличие задолженности не является препятствием для осуществления действий с собственностью.

Поэтому провести сделку дарения возможно.

С уважением, Сергей Струговец!