8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пособий после рождения ребенка, если я еще обучаюсь в институте

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,родила летом в 2018 году ,не работаю официально,в 2019 году заканчиваю получение платного образования в институте,учусь очно. на детские пособие не оформлялись,сейчас появилась острая нехватка денежных средств в связи с изменением жизненной ситуации и про том,что мой отец состоит на группе после инсульта,я до августа нахожусь на иждивении у своего отца. Не замужем, Свидетельство о рождении ребенка получено в марте этого гола ,отец ребенка только прописан в свидетельстве о рождении с моих слов ,без присутствия

Скажите,могу ли рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 -3 лет ,если подам в ближайшее время?а так же на единовременную выплату при рождении первого ребенка?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, родила летом в 2018 году, не работаю официально, в 2019 году заканчиваю получение платного образования в институте, учусь очно. на детские пособие не оформлялись, сейчас появилась острая нехватка денежных средств в связи с изменением жизненной ситуации и про том, что мой отец состоит на группе после инсульта, я до августа нахожусь на иждивении у своего отца. Не замужем, Свидетельство о рождении ребенка получено в марте 2019 года, отец ребенка только прописан в свидетельстве о рождении с моих слов, без присутствия
Скажите, могу ли рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 -3 лет, если подам в ближайшее время? а так же на единовременную выплату при рождении первого ребенка?
, Валерия, г. Болгар
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерия.

Согласно п. 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)  Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Поскольку с даты рождения ребенка прошло уже более 6 месяцев, то Вы пропустили срок на подачу заявления на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Что касается ежемесячного пособия, то да, Вы можете рассчитывать на получение ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Иди только когда а институт поступит?
Здравствуйте!Я инвалид 2 группы,не работаю.Дочери скоро 18 лет,но она ещё учится в 10 классе.мы считается малоимущими.Скажите пожалуйста,ей положены алименты после 18?иди только когда а институт поступит? заранее благодарю!
, вопрос №4090610, Валентина, г. Сосновоборск
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2019