8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пособий после рождения ребенка, если я еще обучаюсь в институте

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,родила летом в 2018 году ,не работаю официально,в 2019 году заканчиваю получение платного образования в институте,учусь очно. на детские пособие не оформлялись,сейчас появилась острая нехватка денежных средств в связи с изменением жизненной ситуации и про том,что мой отец состоит на группе после инсульта,я до августа нахожусь на иждивении у своего отца. Не замужем, Свидетельство о рождении ребенка получено в марте этого гола ,отец ребенка только прописан в свидетельстве о рождении с моих слов ,без присутствия

Скажите,могу ли рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 -3 лет ,если подам в ближайшее время?а так же на единовременную выплату при рождении первого ребенка?

Уточнение от клиента
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, родила летом в 2018 году, не работаю официально, в 2019 году заканчиваю получение платного образования в институте, учусь очно. на детские пособие не оформлялись, сейчас появилась острая нехватка денежных средств в связи с изменением жизненной ситуации и про том, что мой отец состоит на группе после инсульта, я до августа нахожусь на иждивении у своего отца. Не замужем, Свидетельство о рождении ребенка получено в марте 2019 года, отец ребенка только прописан в свидетельстве о рождении с моих слов, без присутствия
Скажите, могу ли рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 -3 лет, если подам в ближайшее время? а так же на единовременную выплату при рождении первого ребенка?
, Валерия, г. Болгар
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерия.

Согласно п. 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Поскольку с даты рождения ребенка прошло уже более 6 месяцев, то Вы пропустили срок на подачу заявления на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Что касается ежемесячного пособия, то да, Вы можете рассчитывать на получение ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Единовременное пособие после рождения ребенка
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2017 году в феврале родила ребенка робатаю в российской организации. Декретные я получила. но единовременное пособие после рождения ребенка я не получала и не знала что есть такое. Узнала об этом после рождения второго ребенка. Но первый ребенок у меня умер через 1.5 месяца после рождения. Теперь я могу спросить почему мне не выплатили единовременную пособию после рождения первого ребенка и требовать или уже поздно. Блогодарю заранее
, вопрос №2493100, Алия, г. Байконур
2 ответа
Пенсии и пособия
Где получить единовременное пособие при рождении ребенка, если мать не работает, а отца уволили?
Добрый вечер.Где можно получить единовременное пособие при рождении ребенка,если мать не работает а отца уволили.И что для этого надо.И ,еще вопрос.Оформлены пособия на этого же ребенка региональные до 1,5 лет т.к.я не работаю,подавались справки с места работы отца пособия уже выплачивают.Если его уволили то пособия могут отменить?
, вопрос №2258338, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Оформление документов для получения пособий при рождении ребенка
В какие сроки должны быть оформлены документы на получение пособий при рождении ребенка (третий ребенок)? Сейчас оформить нет возможности. Потеряю ли я деньги? Очень жду ответа.
, вопрос №2195619, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли получить декретное пособие после рождения ребенка?
Здравствуйте! Официально работаю в ИП у мужа, отчисляем взносы в фонды, заработок за 2 года у меня есть для декретных. 29 января 2018 г. оформляю больничный лист по временной нетрудоспособности по беременности и родам. Вопрос состоит в следующем: могу ли я обратиться за выплатой декретного пособия после рождения ребенка (вроде как законодательством установлен срок 6 месяцев), т.к. в случае получения выплаты сейчас наш среднемесячный доход будет превышать 4,5 МРОТ для назначения пособия на первенца? Ведь для назначения пособия на первенца будут считаться фактически полученные доходы? И второй вопрос: в нашем регионе действует пилотный проект ФСС о выплате пособий напрямую, может ли ФСС отказать в выплате пособия на том основании, что я принята на работу в ИП к своему мужу за 5 месяцев до ухода в декрет, хотя до этого я работала 2,5 года на госслужбе, и заработная плата за 2 года включает доход по двум местам работы, в ИП заработная плата невысокая, но выше МРОТ. В ИП сейчас взяли еще одного сотрудника, до этого я была одна в штате. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1885489, Елена, г. Белгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли гражданка Украины получить пособие при рождении ребенка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины (г. Донецк). Проживаю и работаю на территории РФ (г. Тула) с 2014. У меня оформлен статус временного убежища. Имею ли я право на получение пособий при рождении ребенка. Если да, каких?
, вопрос №1513118, Александр, г. Тула
1 ответ