Получение пособий после рождения ребенка, если я еще обучаюсь в институте

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,родила летом в 2018 году ,не работаю официально,в 2019 году заканчиваю получение платного образования в институте,учусь очно. на детские пособие не оформлялись,сейчас появилась острая нехватка денежных средств в связи с изменением жизненной ситуации и про том,что мой отец состоит на группе после инсульта,я до августа нахожусь на иждивении у своего отца. Не замужем, Свидетельство о рождении ребенка получено в марте этого гола ,отец ребенка только прописан в свидетельстве о рождении с моих слов ,без присутствия

Скажите,могу ли рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 -3 лет ,если подам в ближайшее время?а так же на единовременную выплату при рождении первого ребенка?

Уточнение от клиента
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, родила летом в 2018 году, не работаю официально, в 2019 году заканчиваю получение платного образования в институте, учусь очно. на детские пособие не оформлялись, сейчас появилась острая нехватка денежных средств в связи с изменением жизненной ситуации и про том, что мой отец состоит на группе после инсульта, я до августа нахожусь на иждивении у своего отца. Не замужем, Свидетельство о рождении ребенка получено в марте 2019 года, отец ребенка только прописан в свидетельстве о рождении с моих слов, без присутствия
Скажите, могу ли рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 -3 лет, если подам в ближайшее время? а так же на единовременную выплату при рождении первого ребенка?
, Валерия, г. Болгар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерия.

Согласно п. 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)  Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Поскольку с даты рождения ребенка прошло уже более 6 месяцев, то Вы пропустили срок на подачу заявления на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Что касается ежемесячного пособия, то да, Вы можете рассчитывать на получение ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

С уважением, Гульназ Садыкова.