Рассмотрение искового заявления и ходатайства ответчика о пропуске сроков

Подскажите подал иск гоажжанский суд,,,ответчик заявил ходатайство о пропуске,, дело рассматриваеться 2 дня ,, поедставляем доки ходатайства завтра 3 день!!! Вопрос приняла ли судья ходатайство о пропуске срока или нет ,,Идет рассмотрение иска как я понимаю если судья приняла об пропуске срока так и дело бы не рассматиивалось иди нет???? Как мне узнать заявить ???? Ведь не будеш у свдьи спрашивать млл ответье чп как,,

, слава, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему судья восстановила срок если Вы представили доказательства уважительной причины пропуска срока исковой давности, так как рассмотрение дела продолжается в соответствии со ст. 205 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Слава.

Я поняла, что вы имеете ввиду срок исковой давности.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Требование о применении срока исковой давности не рассматривается немедленно. В любом случае будет назначено судебное заседание, где будет рассматриваться позиция сторон, в т.ч. имеются ли уважительные причины пропуска срока исковой давности и есть ли основания для его восстановления. Не имеет смысла задавать вопрос судье восстановит она срок или нет, ответ вы получите только при вынесении судом решения, где будет все указано.