Как обжаловать штраф за мелкое хулиганство?

пришло смс на оплату штрафа за мелкое хулиганство ,когда суд вынес накозание сутки,как обжаловать штраф

, дмитрий, г. Волгоград
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый дмитрий!

Вы имеете право обхаловать решение в выщестоящий суд через суд, вынесший решение.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно быть внимательными к смс, их могут рассылать мошенники, поэтому если решите оплачивать штраф, вначале убедитесь, что он действительно существует.

Чтобы штраф обжаловать, вам нужно получить постановление о назначении штрафа.

Дела о мелком хулиганстве рассматривают должностные лица органов внутренних дел (полиции) либо мировые судьи.

Статья 29.5. КоАП РФ Место рассмотрения дела об административном правонарушении:

 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Статья 30.2.КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Статья 30.3.КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

С уважением, Оксана Горбачевская.