Как правильно оформить раздел ипотечной квартиры с бывшим мужем?

Добрый день. в мае 2014 года была куплена квартира в ипотеку в совместном браке. я заемщик и собственник, муж созаемщик. С июля 2014 года муж не проживает со мной, в октябре 2014 года официально оформлен развод. Все долги платила я. Алименты на сына он не платил.Сейчас я узнала, что он может претендовать на квартиру, т.к. он куплена в браке. Что я сейчас могу предпринять?

, Людмила, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку квартира куплена в браке, она является общей (статья 34 Семейного кодекса). Т.к. вы самостоятельно выплачивали ипотечные платежи, а ваш бывший муж является созаемщиком, вы вправе взыскать с него компенсацию в размере 1/2 от уплаченных вами после развода или начала раздельного проживания сумм в порядке регресса.

Также есть возможность раздела квартиры и кредита, последнее возможно с согласия банка.

И конечно вы имеете право на взыскание алиментов, они по общему правилу взыскиваются с даты обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, с чего мне начать. Сначала. я так понимаю надо восстановить срок исковой давности, т.к. прошло уже больше 3-х лет с момента развода. А потогм подавать исковое заявление в районный суд? надо ли производить оценку квартиры. Какие документы мне надо будет предоставить суду для доказательства своих платежей?

Течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не со времени прекращения брака (дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вы можете ничего не предпринимать и спокойно платить ипотеку и дальше. Если бывший муж заявит требование о разделе — просить суд просить признать право собственности за вами или взыскать в порядке регресса 1/2 от выплаченной вами суммы. По регрессным требованиям, поскольку вы созаемщики, течение исковой давности начинается с момента полного исполнения обязательства (п.3 ст.200 ГК РФ).

А так конечно вы можете обратиться в суд с иском о разделе квартиры и взыскании 1/2 ваших платежей по ипотеке.

Сохраняйте квитанции об оплате ипотеки.

И еще вы можете взыскать половину коммунальных платежей за 3 года.

Начните с взыскания алиментов, т.к. чем раньше вы обратитесь в суд, тем больше денег вы получите, это самый постой вариант, а далее уже по ситуации.Сейчас получается, что вы не взыскиваете алименты, платите ипотеку, но у бывшего мужа остается право требовать раздела квартиры.