Могут ли меня депортировать в данном случае и каковы последствия?

Рвп законилось пол года назад границу вовремя не пересекла.на територии рф есть сын и муж граждани россии.при пересечении границы сейчас могут ли меня депортировать

, Елена, д. Михнево
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать. Вы какие действия предпринимали?