Как правильно оформить раздел квартиры по ДДУ?

купили квартиру по ДДУ, дом вот-вот будет сдан, но так вышло что мы разводимся, история неприятная. Муж грозится отобрать у меня мою часть и каким то образом сделать так чтобы она досталась дочке когда ей исполнится 18 лет. Говорит чтобы я не шла в суд, иначе ничего не получу...

Какие действия с квартирой может совершить муж (говорить в законе есть дырки), что может привести к тому что он меня "кинет" и я не получу ни деньги ни метры...

, Макарова Валентина Сергеевна, г. Ивантеевка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее одному из них до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017). Разделу подлежит общее имущество супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Макарова Валентина Сергеевна
Клиент, г. Ивантеевка

Добрый день. Я понимаю что по закону делится, да. Но может ли муж как то сделать, что имущество достанется дочери после 18 лет, а мне при разделе ничего не достанется.

Нет. Имущество, приобретенное Вами с супругом в браке, является Вашей совместной собственностью, соответственно, распоряжаться Вы имеете право этим имуществом совместно, со взаимного согласия. При совершении сделок с недвижимостью требуется нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости, иначе сделку можно оспорить.