Куда направить исполнительный лист в ВТБ банк?

Добрый день! Я живу в Краснодаре. Получил исполнительный лист на должника банк ВТБ. В листе указан адрес банка ВТБ в Санкт-Петербурге. Куда там, на какой адрес, в какое подразделение отправлять этот лист и какие документы приложить?

, Андрей, г. Краснодар
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Для того, чтобы избежать ошибки в выборе подразделения, вы можете послать иполнительный лист и заявление в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу с просьбой определить подразделпение, в котором должно быть возбуждено исполнительное производство.

ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Желательно направлять заявление и исполнительный лист ценным письмом с уведомлением.