Насколько законно привлечение технадзора к приемке частного газопровода низкого давления?

Добрый день, подскажите пожалуйста, выполнен монтаж газопровода частого дома специализированной организацией, далее мне говорят что я должен пригласить и оплатить услуги технадзора для приемки газопровода. На сколько законно привлечение технадзора к приемке частного газопровода низкого давления ( по территории моего Зем. Учаска)??

, иван, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван. В «Правилах безопасности систем газораспределения и газопотребления», утвержденные ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Госгортехнадзора РФ от 18-03-2003 (п.3.3.39) указано, что в комиссию по приемке в эксплуатацию объектов строительства, реконструкции или капитального ремонта систем газоснабжения территориальные органы Госгортехнадзора России назначают своих представителей, в соответствии с п.27 «Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841*(20)

 *(20) Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4742. 3.3.40. Приемка в эксплуатацию газопроводов низкого давления (подземных протяженностью до 200 м и надземных протяженностью до 500 м) может осуществляться без участия представителя территориального органа Госгортехнадзора России.

3.3.41. Заказчик не менее чем за 5 дней уведомляет территориальные органы Госгортехнадзора России о дате, времени и месте работы приемочной комиссии.

Приемочная комиссия должна проверить проектную и исполнительную документацию, осмотреть смонтированную наземную, надземную и внутреннюю систему газораспределения (газопотребления) для определения соответствия ее требованиям нормативных технических документов, настоящих Правил и проекту, выявления дефектов монтажа, а также проверки наличия актов на скрытые работы. Помимо этого, должно быть проверено соответствие проекту промышленных вентиляционных и дымоотводящих систем, электросилового и осветительного оборудования, контрольно-измерительных приборов и готовность организации к эксплуатации объекта. Комиссии предоставляется право потребовать вскрытия любого участка подземного газопровода для дополнительной проверки качества строительства, а также проведения повторных испытаний с представлением дополнительных заключений.