Взыскание задолженности по всем договорам займа после подачи иска по одному

Добрый день. Между мной и заемщиком заключено 8 договоров займа. По одному я подал иск. Могу ли я добавить к иску требования по остальным договорам займа?

, сергей, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Вы вправе изменить исковые требования.
Часть 1, статьи 39 Гражданского процессуального кодекса регламентирует такое право

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом, готовьте соответствующее заявление и подавайте его в суд рассматривающий Ваш иск.

С уважением

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Вы вправе увеличить размер исковых требований. Сделать это лучше, подав в суд уточненный иск с приложением дополнительных доказательств (копий договоров, документов о перечислении денег). Вам также потребуется доплатить госпошлину из расчета новой цены иска, в связи с чем имеет смысл оценить целесообразность заявлять все требования в одном исковом заявлении. Исходить при этом нужно из перспектив судебного спора, позиции ответчика. Дополнительно обратите внимание на сроки возврата займа, указанные в договорах — они должны наступить на дату подачи уточненного иска.

Дополнительные вопросы можете задать в чате.