Можно ли считать ничтожным предварительный договор купли-продажи недвижимости с 3 собственниками?
Здравствуйте!
С агенством недвижимости был заключен договор на оказание услуг. После одного из показов объекта был заключен предварительный договор с тремя продавцами квартиры, нотариально не заверенный. Правоустанавливающие документы на момент заключения договора были только у одного продавца.Была взята расписка об авансе с продавцов, услугу по хранению ценного пакета предоставляло агенство.
Узнав про возможное обременение со слов одного из продавцов, что у другого продавца имелся несовершеннолетний ребенок, я решила отказаться от сделки. В агенстве риелтор заявлял ,что нет никакого ребенка, нет обременения, доказательств отсутствия обременения не было предоставлено.
Я попросила у директора агентства юридическую консультацию, которую по договору должно было оказывать агентство. Она сказала, что в консультации мне отказано, т.к. отсутствовала моя подпись на акте показа объекта, юридически между мной и агентством не действовали обязательства и соглашения, заключенные между покупателем и агентством.
Т.е. на момент подписания договора между продавцами и покупателем, отсутствовала подпись на юридически значимом документе. Акт показа объекта был подписан позднее даты расторжения договора между продавцами и покупателем.
Когда я подписала документ о расторжении договора по взаимному соглашению между продавцами и покупателем, я выплатила продавцам неустойку в размере, прописанном в предварительном договоре.
После этого директор агенства сказала, что у меня на хранении имеется ценный документ – расписка об авансе, который подписан продавцами, и я должна уничтожить этот документ. Это было сказано при двух свидетелях.
На следующий день позвонил риелтор и сообщил, что в расчетно-кассовом центре агентства, где хранится мой аванс, мне не отдадут его без расписки. Когда я приехала в агентство за распиской, риелтор предъявил мне на подпись документ о показе объекта и акт приема-передачи услуги, затем отдал расписку.
В день заключения основного договора(который не состоялся) риелтор позвонил и заявил, что агентство подает на меня в суд. Т.к. работа выполнена, и должна быть оплачена. Я сказала, что согласна оплатить работу, пусть предъявят документы, фактическое обоснование оплаты услуг.
Затем, в ожидании того, что мне будут предъявлены требования на оплату услуг агентства, я стала изучать документы. Я сходила к нотариусу, там мне сказали, что предварительный договор и основной должны быть одинаковые по форме, и т.к. в сделке участвует несколько продавцов, то он должен заключаться в нотариальной форме. Т.к. предварительный договор заключен с нарушением ст.429 п.2 ГК, то он ничтожный.
Про требование уничтожить расписку и неправомерное завладение распиской я прочитала, что это тоже неправомерные действия со стороны агенства, и подпадает под УК ст.Мошенничество, тк расписка является ценным документом.
В договоре с агенством написано, что обязанность по оплате услуг агенству возникает ,если возникли письменнные обязательства между продавцом и покупателем. Т.е. в агенстве закрепили факт оказания услуг подписанием договора.
У меня вопрос: является ли предварительный договор ничтожным, если не было нотариального удостоверения, а сделка проводилась с несколькими собственниками? Можно ли подать иск в суд на признание ничтожным договора и признание недействительным договора на оказание услуги? От оплаты фактически проведенной работы я не отказываюсь. Но и платить за недействительный договор не хочу.
Здравствуйте, Ренат! Спасибо вам за ответ.
Дело в том, что тк агенство не оказывало юр.консультации, хотя было обязано оказывать по договору. И я не знала о том, обязана ли я платить неустойку или не обязана. Если договор с продавцами ничтожный, то я имею право в досудебном порядке написать им претензию о возврате незаконно удержанной суммы. Т.к. между нами было подписано соглашение о досрочном расторжении по взаимному согласию. При взаимном согласии они также не имели права требовать с меня деньги.
Меня сейчас волнует другое, что сказать агенству недвижимости, имею ли я право расторгнуть с ним договор, и имеют ли законное право они предьявить ко мне материальные претензии?
Они считают, что работу выполнили, но не в полном обьеме.
Подпись на акте показа они взяли для того, чтобы удержать меня как клиента. Т.к. сейчас у них есть доказательство, что работа проведена(мои подписи на документах получены).
И теперь они манипулируют этими документами, предлагая 3 варианта: разбираться через суд(и при этом запугивая, что у них «накатанная дорожка» с выигранными делами по предварительным договорам),
оплатить понесенные агенством расходы(документов так и не предоставлено),
продолжить работу с агенством.
Дата на акте приема-передачи и акте показа(один документ) и номер договора отсутствует на документе, который мне выдан в агенстве. Хотя это важная часть договора, т.к. этот документ является неотьемлимой частью договора с агенством.
И кому и куда я могу написать претензию на работу агенства? я не знаю, что мне делать дальше.
Быть может агентство свою работу выполнило, по крайней мере один вариант они вам предложили. Однако предварительного договора купли-продажи не состоялось, требуйте возместить вам все платежи и расходы. Заявите претензию агентству, посмотрим, что они ответят.