Как получить помощь в разрешении наследственных конфликтов?

Здравствуйте! 12 июня 2018 года не стало моего супруга. Свекровь сразу прекратила любые контакты. У нас имеется, приобретенный в браке, земельный участок. А у супруга 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Подала документы на вступление в наследство нотариусу. Несмотря на то,что владелицей участка являюсь я одна, выделили 1/2 долю супруга. Свекровь приняла наследство, но так и не предоставила справку нотариусу из БТИ на квартиру. Почти 10 месяцев прошло,а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Мое желание одно - чтобы она отказалась на долю участка, а я откажусь на долю в квартире. Достучаться до людей нереально. Что делать? Подавать в суд? Спасибо.

, Алена Анатольевна Корокина, г. Шуя
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена Анатольевна.

Из содержания положений ст. 252 Гражданского кодекса РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае не достижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением возникшего спора.Отчуждение имущества по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 252 ГК РФ является разновидностью принудительного изъятия имущества у собственника, когда согласие собственника на это отсутствует (ст. 235 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление о перераспределении долей в наследстве.

Представляю на ознакомление аналогичное вашей ситуации решение суда.

https://www.sudact.ru/regular/...Судебная практика обширна, имеется как положительное так и отрицательное видение ситуации. Каждое дело индивидуально.

Если Вам необходимо составить исковое заявление прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алена Анатольевна! Ну заставить человека отказаться от своего права законным путем не возможно. Только суд. Удачи Вам!