Как можно законно оформить раздел имущества при разводе супругов?

Если квартира приобреталась в ипотеку на имя мужа и ещё не выплачена, также использованы средства материнского капитала при разводе как будет принято решение о разделе квартиры?

, Юлия, г. Уфа
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия!

Имущество, нажитое супругами в период брака, в силу п. 1 ст. 34 СК РФ, является их совместной собственностью.

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ в случае возникновения спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке.

Доли при разделе общего имущества супругов определяются согласно ст. 39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, а также раздела долгового обязательства по возврату кредита, к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлекается банк-кредитор

Согласие банка на раздел квартиры не требуется, если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком (в том числе если она приобретена за счет средств материнского капитала), что подтверждается п. 11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Таким образом, имущество и долги супругов, приобретенные в период брака, являются их совместными и делятся между супругами. Доли по общему правилу являются равными, но суд в силу п. 2 ст. 39 СК РФ может отступить от данного принципа.