Как можно правильно поступить, если есть долги по кредиту?

муж взял кредит 640 т.р., 106 т.р. взяли за страховку. в январе у него инфаркт, операция шунтирование. В страховке отказали. сейчас муж не работает, возможность отдать долги нет, работу ищет. Обращались за реструкторизацией отже отказали. Предлагают только взять новый кредит чтоб закрыть старый, в таком случае наши долги будут еще больше. В собственности у него не чего нет. Что может нам кредит. Пока муж был в больнице и на реабилитации я много раз обращалась в банк, просила чтоб нам дали отстрочку по кредите, что мы не бегаем от уплаты кредита. Сейчас грозят подать в суд. Что нам делать? Спасибо.

, Светлана, с. Моргауши
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В данной ситуации каким-либо образом заставить банк предоставить отсрочку или реструктурировать долг невозможно, потому что по действующему законодательству это право банка, а не обязанность. В такой ситуации лучше на самом деле, если банк подаст в суд, будет расторгнут кредитный договор и вы уже по решению суда будете возвращать долг. Кроме того, можно уже после вынесения решения суда обратиться в этот же суд и уже у суда попросить рассрочку и/или отсрочку согласно статье 203 ГПК РФ. Так же в суде можно будет просить уменьшить неустойку по статье 333 ГК РФ.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Потеря трудоспособности

При возникновении данного случая заемщику необходимо собрать медицинские справки и заключения врачей, которые подтвердят факт нетрудоспособности. При наличии этих документов банк рассмотрит предложение заемщика решить возникшую проблему и подскажет пути выхода из ситуации.

Таким образом можно получить большую отсрочку в выплате кредита или решить вопрос продажей залогового имущества. А наличие соответствующих справок не позволит банку начислять на заемщика штрафы за несвоевременную уплату.