Можно ли вернуть себе автомобиль, который приставы забрали за долги?

могу ли я забрать свою машину так как я работаю в такси.и автомобиль для меня единственный источник дохода.приставы забрали вчера за долги по потребительскому кредиту

, Константин Лазаревский, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин. Если пристав запрещает управлять в Постановлении или полагает, что вправе изъять автомобиль из пользования на основании одного ареста, то его действия необходимо обжаловать сначала вышестоящему приставу (статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве), а затем в суд. Просить нужно признать незаконными действия пристава (о запрете пользования и управления автомобилем, о наложении ареста), освободить автомобиль из-под ареста, поскольку автомобиль является имуществом, необходимым для профессиональных занятий гражданина-должника и в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание. Приложите доказательства того, что это Ваш единственный источник дохода, и что автомобиль используется для профессиональных занятий,  трудовой или иной договор, из которого следует что Вы занимаетесь коммерческими перевозками на личном транспорте.

Константин Лазаревский
Клиент, г. Ростов-на-Дону
пока в суде я буду доказывать.на штраф стоянке выростит большая сумма.они же не отдадут мне машину бесплатно

За сохранность арестованного имущество отвечает ответственный хранитель, он и должен нести все расходы связанные с хранением этого имущества. Хранителем арестованного имущества в соответствии со ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» может быть только должник, взыскатель (только хранение движимого имущества) и специализированный орган, с которым у службы судебных приставов заключен договор.
Узнайте, кто является ответственным хранителем арестованного автомобиля? Если это Вы, то пишите заявление в УФССП, чтобы они позволили переместить автомобиль в другое место, в связи с невозможностью осуществления оплаты ответственного хранения на оплачиваемой штрафстоянке.