Могу ли добиться удержания приставами 25% вместо 50%?

у меня за квартиру долг. приставы высчитывают 50%. у меня двое несовершеннолетних детей. я хочу чтоб они высчитывали 25%

, Наталья, г. Ухта
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья! К сожалению желание должника не является основанием для снижения размера ежемесячных выплат по долговым обязательствам. Удачи Вам!

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Если судебный пристав — исполнитель обратил взыскание на ваш доход в размере 50%(закон допускает удерживать из зарплаты не более 50%), будь – то пенсия или заработная плата, то вы имеете шанс уменьшить размер удержаний. Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу? Может быть несколько вариантов:

Обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава структурного подразделения, в котором возбуждено исполнительное производство о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.
Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:
Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;
Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
Отсутствие или потеря работы;
Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума;
Приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов.