Как быть, если задержан при поиске закладки?

Подскажите пожалуйста. Попросили съездить на место. Подъехали парни нашли закладку, сразу задержание, я стоял ядом и меня задержали, но у меня ничего не нашли, сам не употребляю. Попросили денег, суммы такой нет, все сняли на камеру отпустили до завтра, сказали если денег не будет, возбудим уголовное дело. Что делать в таком случае.

, Игорь, г. Туапсе
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если у Вас в присутствии понятых ничего не обнаруженно и не изъято, вам ничего не грозит. Но лучше всего будет обратиться к адвокату.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того что вы сообщили. Если это было в рамках допроса, то в каком статусе. Скорее всего пойдете по делу свидетелем, но могут сыграть и на этом, что бы подтвердили, что слышали или видели что либо подобное, указывающее например на приготовление или покушение к сбыту. Как свидетель вы не вправе отказаться от показаний, а вы таким образом сохраните свой статус, возможный сценарий. Никто руки выкручивать не будет, однако давление, возможно, будет оказано такое, что скажите чего и не было, что будет и вам во вред и другим не на пользу.